Долой монополию ЖЭКов

0
20

Долой монополию ЖЭКовНародные депутаты поддержали во втором чтении и в целом правительственный законопроект № 1565 ‘Об особенностях осуществления права собственности в многоквартирном доме’. За соответствующее решение проголосовали 256 нардепов при 226 минимально необходимых.

Как заявила нардеп из фракции ‘Самопомич’, председатель рабочей группы Рады по проверке обоснованности тарифов Алена Бабак, этот законопроект касается тех граждан Украины, которые проживают в многоквартирных домах. По ее словам, ко второму чтению к документу поступило 127 поправок.

В комитете была создана специальная рабочая группа, которая подготовила этот законопроект ко второму чтению. Так, было предложено исключить из статьи 10 проекта закона слова ‘документ, удостоверяющий личность’ с целью защиты персональных данных.

Также, по ее словам, предлагается изъять редакционную неточность, которая в сравнительной таблице значится под номером 22.

Кроме того, депутаты с голоса поддержали две поправки: № 117 (в частях первой, третьей и четвертой слово ‘жилые’ исключить, в) и № 118 (говорит о том, что председатель ОСМД назначается не более чем на 1 год).

‘Фактически законопроект откроет возможности совладельцам реально реализовать свои права по управлению домами, в которых они владеют квартирами и нежилыми помещениями. Это закон откроет возможности для развития рынка управления жильем, для проведения конкурсной термомодернизации и вообще позволит собственникам реально стать хозяевами своих домов’, – заявила Бабак.

‘Этот закон разрушит монополию ЖЭКов, после того как он будет подписан Президентом’, – добавил председатель Рады Владимир Гройсман.

В частности законопроект предусматривает введение принципа пропорциональности голосов совладельцев согласно их доли в общем имуществе и процедуры письменного опроса одновременно с процедурой созыва общего собрания.

‘Каждый совладелец (его представитель) при голосовании имеет количество голосов, которая пропорциональна общей площади квартиры или нежилого помещения совладельца по отношению к общей площади всех квартир и нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме’, – говорится в проекте (напомним, согласно действующему законодательству, в каждый совладелец ОСМД имеет только один голос).

Также законопроект предусматривает:

– определение понятия ‘многоквартирный дом’, имущества, принадлежит к общему имуществу, субъектов права собственности в многоквартирном доме,

– установление механизма определения доли каждого сособственника в общем имуществе,

– введение в каждом многоквартирном доме институциональных возможностей для представительства интересов всех совладельцев,

– определения и конкретизации основных прав и обязанностей совладельцев многоквартирного дома,

– определение простой и квалифицированной (для важнейших решений) большинства голосов собственников для принятия решений по распоряжению и управлению общим имуществом в многоквартирном доме.

Также проект закона предусматривает определение альтернативных моделей управления общим имуществом в многоквартирном доме (самостоятельно, в том числе путем создания ОСМД, или передачи всех или части функций на основании договора физическому лицу-предпринимателю или юридическому лицу (управляющему) и определение порядка распределения расходов на содержание общего имущества (пропорционально своей доли в общем имуществе) и ответственности совладельцев многоквартирного дома.

Кроме того, проектом предусмотрено внесение изменений в закон Украины ‘О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений’. Этими изменениями предусматривается предоставить право каждому совладельцу многоквартирного дома получать информацию о том, кто является собственниками других квартир и нежилых помещений в этом доме – то есть, кто вместе с ним являются совладельцами общего имущества в доме.

Напомним, 13 января 2015 г. народные депутаты поддержали данный закон в первом чтении. За соответствующее решение проголосовали 250 нардепов из 226 минимально необходимых.



Источник: РБК-Украина

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here