Днепропетровцам будут заранее сообщать об отключении света

0
7

Геннадий Корбан обязал районные электросети уведомлять жителей об отключении электроэнергии в течение трех дней. Об этом заместитель председателя Днепропетровской облгосадминистрации сообщил на пресс-конференции.

Районные электрические сети предоставят руководству городов и районов графики возможных отключений. А жителям будут сообщать об отключении света через СМИ. МЧС установит генераторы, чтобы не допустить отключения электроэнергии на социально важных объектах: школах, больницах, детсадах.

Также Геннадий Корбан обратился к жителям и руководителям предприятий с просьбой экономить электроэнергию. Это может уменьшить число аварийных отключений.

И.о. генерального директора ПАО ДТЭК Днепрооблэнерго Вадим Кухта сказал, что Украина имеет объединенную энергетическую систему. По его словам, из-за недостатка угля для работы ТЭС, сложной ситуации с газоснабжением, аварийным отключением энергоблока на АЭС предприятия не справляются с потребностями в электроэнергии. Поэтому в Украине ввели график ограничения мощностей предприятий. На Днепропетровщине это 47 мощных предприятий, которые лимитируются в тяжелые часы с 7.00 до 11.00 и с 16.00 до 23.00.

Если такие ограничения не достаточно эффективны, по команде диспетчера НЭК Укрэнерго вводят график аварийных отключений, который состоит из 10 очередей. Причем первые 5 очередей применяются также к предприятиям агропромышленного комплекса. Начиная с 6 очереди графики применяются и к населению.

Вадим Кухта подчеркнул, что отключение энергоснабжения происходит по команде Укрэнерго и не зависит от облэнерго. Отключение происходят внезапно и без предупреждения, через несколько минут после того, как система обнаруживает приближение к дисбалансу.

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here