Рубль продолжает падать

0
11

Валютные торги на Московской бирже в понедельник начались со снижения курса рубля. На 10.35 мск доллар дорожает на 18 копеек – до 37,10 рубля за доллар, евро растет на 17 копеек – до 48 рублей.

Бивалютная корзина прибавляет 17 копеек и стоит 42 рубля.

Сегодня ЕС примет решение по новому пакету санкций в отношении России. Как сообщает The Wall Street Journal, в черный список компаний, которым будет запрещено получать долговое финансирование в Евросоюзе, могут попать Роснефть, Газпром нефть и Транснефть, а также ряд непубличных оборонных предприятий.

Если лидеры ЕС сегодня подтвердят, что перемирие соблюдается, то санкции отложат. Это должно позитивно отразиться на рубле и снизить валютные курсы на 20-30 копеек. Если всё-таки санкции будут введены, последует резкий рост евро и доллара на 50 копеек, прогнозирует аналитик Альпари Владислав Антонов.

Кроме того, рынок не до конца верит, что военные действия окончательно прекратились на территории Украины. В прошлом попытки прекратить огонь уже осуществлялись, однако периоды перемирия длились совсем недолго, да и к словам властей уже нет большого доверия, отмечает руководитель аналитического департамента компании Golden Hills-КапиталЪ АМ Наталья Самойлова.



Кроме того, на курс рубля серьезно влияет ситуация на нефтяном рынке. Стоимость нефти Brent в понедельник опустилась ниже $100 за баррель впервые с июня 2013 года, сообщает агентство Bloomberg.

Октябрьские фьючерсы на нефть Brent на лондонской бирже ICE Futures к 12:09 МСК в понедельник снизились в цене на $0,83 (0,8%) до $99,99 за баррель.

К закрытию рынка в пятницу стоимость этих контрактов упала на $1,01 (0,99%) и составила $100,82 за баррель.

Цена фьючерса на нефть WTI на октябрь на электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) снизилась к этому времени на $0,48 (0,51%) по сравнению с уровнем 5 сентября до $92,81 за баррель.



По материалам: Forbes

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here