Режим строгой экономии

0
11

Режим строгой экономииВерховная Рада приняла законопроекты о внесении изменений в закон о госбюджете и мерах по увеличению его доходов и сокращению расходов, предложенные Кабмином. Сделали это со второго раза, 246 голосами за.

Дефицит госбюджета сокращается на 3 млрд грн, а общего фонда остается прежним. По словам директора департамента Института бюджета и социально-экономических исследований Артема Рудыка, шаг по сокращению доходной и расходной части бюджета абсолютно ожидаем и его необходимо было делать давно, пишут Вести.

Газ

Одним из главных решений было повысить стоимость газа для населения на 50%. ‘Люди платят по $84 за тысячу кубов. Хотя в России $128. Но мы и субсидии увеличим: их будут получать не 1,4 млн домохозяйств, а 4 млн’, – сказал премьер-министр Арсений Яценюк, презентуя изменения, пишет Сегодня.

Пенсии и зарплаты

Минимальные зарплаты, прожминимум оставят на нынешнем уровне. Однако повышать их не будут. Ранее до конца года планировалось троекратное повышение. Минзарплата должна была подняться с 1218 грн. до 1301 грн.

Минимальная пенсия устанавливается на уровне 949 грн вместо 1014 грн. Таким образом, правительство намерено сэкономить на оплате труда сотрудников бюджетной сферы 6,8 млрд грн.

Не менее важная новация это изменение механизма начисления спецпенсий. Сейчас они устанавливаются исходя из 80% суммы месячной зарплаты, с которой уплачены все соцвзносы, а может стать 70%. Экономия расходов бюджета составит 10,7 млн грн. ‘Это уменьшит разрыв в доходах между обычными пенсионерами и спецпенсионерами’, уточнила Ткаченко.

Выплаты на рождение ребенка

Еще 420,6 млн грн планируется сэкономить на выплате помощи семьям с детьми, малообеспеченным семьям, детям-инвалидам и 0,1 млн грн на выплате пожизненных государственных стипендий. Львиную же часть средств это 3,8 млрд грн правительство намерено сэкономить за счет введения единого размера помощи при рождении ребенка, то есть без ее дифференциации в зависимости от количества рожденных детей. Размер помощи составит 41,280 тыс. грн. Одноразово родители получат 10,320 тыс. грн, а оставшаяся сумма будет выплачиваться в течение трех лет равными частями по 860 грн в месяц.

Эксперты уже раскритиковали эту новацию. По мнению, например, ведущего научного сотрудника Института демографии и социальных исследований Лидии Ткаченко дифференциация в выплатах нужна, ведь первого ребенка рожают, как правило, не рассчитывая на материальную поддержку от государства. А вот повышение рождаемости в дальнейшем государство все-таки должно стимулировать. Возможно, нужны дополнительные меры для развития патронажных служб. ‘Чтобы рожали не ради денег, ведь участились такие случаи’, отметила Ткаченко.

‘Валютный налог’ и кредиты

Для увеличения доходов Пенсионного фонда и сокращения его дефицита предусматривается введение 0,5%-ного сбора с операций по покупке валюты. Дополнительные доходы от него оцениваются в более чем 9 млрд. грн. Напомним, что против введения данного сбора не раз высказывался Международный валютный фонд, однако источники Вестей, близкие к переговорам с МВФ, в марте сообщили, что в конце концов власти все таки смогли согласовать ‘валютный налог’.

Также повышаются акцизы на пиво, алкоголь и сигареты на 25 – 42%. Президент Украналитцентра Александр Охрименко считает, что повышение акцизов на ‘вредные привычки’ и возврат налога на валюту серьезно пополнит казну.

Аналитики предложения Кабмина оценивают неоднозначно. Охрименко считает завышенными объемы иностранных займов: ‘Главная помощь будет от МВФ, но пока с Фондом не подписан меморандум, озвучивать ее официально нельзя. Вводить НДС на вывоз зерна ошибка, это повысит его стоимость, а значит, снизит объемы продаж, и поступления в бюджет в итоге уменьшатся, а не увеличатся’.

Как известно, правительство прогнозирует по итогам 2014 года падение ВВП на 3%, уровень инфляции – 12%-14%.

Источник: bigmir.net

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here