Миллиарды для страны

0
13

Миллиарды для страныПо результатам достигнутых договоренностей украинской делегации в Китае, Украина сможет дополнительно привлечь 8 млрд. долл. США инвестиций.

Сегодня мы подписали те документы, которые уже были подготовлены. Они расширяют экономическое сотрудничество. Мы еще не считали, сколько это будет в денежном эквиваленте, но раньше мы считали, что это было около 8 млрд. долл. привлечения инвестиций в экономику Украины, заявил Президент Украины Виктор Янукович.

Он также сообщил, что на переговорах обсуждались вопросы в сфере авиа- и судостроения, в энергетической и агропромышленной сферах, а также вопросы строительства инфраструктурных проектов.

В целом, по результатам украинско-китайского бизнес-форума в рамках официального визита Виктора Януковича в КНР, было подписано три меморандума, договор и большой коммерческий контракт.

В частности, Министр экономического развития и торговли Украины Игорь Прасолов отметил, что наша страна получила четкие перспективы сотрудничества с китайской стороной в сфере разработки, производства и технического обслуживания авиационной техники, железнодорожного подвижного состава (в рамках Национального проекта Воздушный экспресс), строительства портовой инфраструктуры. По его словам, в ближайшее время будет активизировано сотрудничество между деловыми кругами сторон.

Эксперты уверены, что благодаря подписанному коммерческому контракту Украина планирует увеличить поставки в КНР продуктов питания, в частности, подсолнечного масла. В то же время Украинский союз промышленников и предпринимателей (УСПП) договорился о сотрудничестве с Китайской ассоциацией международных подрядчиков.

А Госконцерн Укроборонпром рассматривает возможность привлечения товарных кредитов у китайских компаний для модернизации своих предприятий.

В частности, во время встречи генерального директора Укроборонпрома Сергея Громова с руководством оборонно-промышленной компании Poly Technologies были обсуждены перспективы сотрудничества в области создания и модернизации бронетанковой техники, высокоточных средств поражения, совместной разработки перспективных систем вооружений, в частности, в сфере судостроения.

Также обсуждался вопрос сотрудничества Укроборонпрома с китайскими партнерами в военно-технической сфере.

В ходе переговоров с руководством Главного управления вооружений Министерства национальной обороны КНР были обсуждены перспективы дальнейшего сотрудничества. При этом китайская сторона подчеркнула важность успешного выполнения заключенных контрактов и выразила готовность к расширению военно-технического сотрудничества с Украиной.

Как отмечают правительственные аналитики, активность китайских и украинских деловых кругов свидетельствует о значительном потенциале сотрудничества между нашими странами как в высокотехнологичных отраслях, в сфере развития инфраструктуры, так и в сфере сельского хозяйства.

Кроме того, активизация сотрудничества на деловом уровне позволит Украине попасть на новые рынки Китая, диверсифицировать поставки экспортной продукции и сбалансировать двусторонний товарооборот.

По подсчетам специалистов украинского Министерства доходов и сборов, с начала 2013 года по состоянию на сентябрь, объем товарооборота между Украиной и КНР, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, вырос почти на 17% и составил порядка 7,3 млрд. долл. США.

Источник: info-kmu.com.ua

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here