Асфальт и недоверчивые судьи

0
11

Асфальт и недоверчивые судьиИзъяны на дорогах Укравтодора находят все, особенно ревизоры. Другое дело судьи. Финансовая инспекция Киевской области не сумела им доказать, что покрытие трассы Киев Ковель Ягодин тоньше, чем должно быть по документам.

Контролеры убеждены, что нарушив технологию, дорожная служба переплатила за ремонт двух километров дорог свыше полумиллиона гривен. Суды первой и второй инстанции не поверили в это.

О конфликте стало известно благодаря судебной тяжбе между ДП Киевское областное дорожное управление (структура Укравтодора) и финансовой инспекцией Киевской области.

Поводом для спора послужила ревизия автодорожного хозяйства в 2010 2012 гг., результаты которой и оспаривали автодорожники.

Финансовая инспекция установила, что при ремонте автомобильной дороги М-07 Киев Ковель Ягодин на участке 19 +100 км 21 +200 была нарушена технология укладки асфальта. Работы проводила фирма Ростдорстрой, выигравшая тендер Киевского областного дорожного управления.

Контролеры провели керновку асфальтобетонного слоя. Замеры показали, что средняя толщина верхнего слоя образцов кернов асфальтобетона составляет 4,4 см. В то же время проектно-сметная документация предусматривает толщину щебеночно-мастичного асфальтобетона 5 см.

По данным фининспекции, разница в стоимости фактических и заявленных работ превысила 580 тыс. гривен. При общей смете 15,6 млн. гривен.

В декабре 2012 года финансовая инспекция составила акт, в котором потребовала устранить нарушения. Вместо этого Киевское областное дорожное управление обратилось в суд. Вначале Окружной, а затем Апелляционный административные суды Киева стали на сторону автодорожной службы.

Органы правосудия пояснили свою позицию тем, что финансовая инспекция не предоставила документы, подтверждающие квалификацию ее экспертов. Поэтому акт обследования и составленная на его основе справка не являются допустимыми доказательствами для судов.

Стоит напомнить, что в июле этого года сотрудники УБОП МВД провели обыски в офисе Ростдорстроя. СМИ связывают эту компанию с депутатом от Партии регионов Геннадием Трухановым. В милиции уточнили, что расследуют уголовное дело о разворовывании средств, выделенных в 2011-2012 годах на ремонт автодорог.

Справочно. Компания Ростдорстрой входит в состав инвестиционной группы РОСТ. По данным texty.org.ua, за четыре года Ростдорстрой получила подрядов более чем на 2 млрд. гривен.

Источник: Первая инстанция

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here