Ставки по депозитам упадут

0
15

Снижение учетной ставки позволяет судить о далеко идущих планах НБУ, считает эксперт

С сегодняшнего дня, 13 агуста, учетная ставка в Украине по решению НБУ понижена до 6,5%. Это означает, что в скором времени украинцы могут ожидать серьезного падения процентов по депозитам и кредитам, считает исполнительный директор Международного фонда Блейзера Олег Устенко.

По его словам, для существенных изменений на рынке одного снижения учетной ставки не достаточно, но сам факт этого снижения второй раз за короткое время дает основания судить о целях и задачах НБУ.

«Нацбанк переходит к более мягкой монетарной политике. Основная промежуточная задача — повысить ликвидность. А это уже говорит о том, что при наличии дополнительных мер мы вправе ожидать серьезного снижения депозитных ставок по всем счетам. Валютные депозиты при этом будут все так же вытесняться с рынка — НБУ, судя по всему, планирует еще больше понизить их привлекательность для населения. Также кредитный ресурс для бизнеса может подешеветь до 10-15%, это существенно ниже, чем сейчас», — рассказал Устенко.

Читайте: Кто в Украине зарабатывает больше всего – данные Госкомстата

По словам эксперта, при учетной ставке в 6,5% следует ожидать небольшой инфляции на уровне 4-5%.

По словам директора департамента денежно-кредитной политики НБУ Елены Щербаковой, этому решению поспособствовало несколько факторов.

Напомним, Нацбанк этим летом уже снижал учетную ставку — 10 июня до 7%. Ранее она чуть больше года составляла 7,5%

Ставка 6,5% является историческим минимумом для Украины.

По материалам Maanimo.com

Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here