С сегодняшнего дня меняются правила сделок с недвижимостью

0
13

С сегодняшнего дня меняются правила сделок с недвижимостью С 1 августа при проведении сделок с имуществом необходимо получение оценки стоимости жилья, от которой зависит сумма налога на доход от отчуждения.

Проведение оценки будет проводиться по новыми правилам. Определять оценочную стоимость смогут лишь те специалисты, которые прошли обучение и получили сертификат Фонда госимущества.

В отличие от старой системы, при которой разные оценщики могли бесконтрольно определять разную стоимость идентичного имущества, новая система обязывает вносить все акты в единую базу оценки. Это позволит ФГИ в любое время проверить, не занижена ли оценка.

Оценка по новым правилам потребуется при получении дохода физическими лицами, на компании эти правила не распространяются. При этом доходом будет считаться даже обмен имущества. Исключения сделаны для наследства и договоров дарения в отношении земельных участков. В наследственном деле, открытом до 31 июля, нотариусы могут использовать старую оценку.

Таким образом, от оценки стоимость квартиры или дома будет зависеть, сколько налогов нужно будет уплатить в бюджет. Например, если недвижимость находилась в собственности человека менее трех лет, он обязан заплатить налог в размере 5% от ее стоимости. В ином случае размер сбора в Пенсионный фонд и госпошлины составит 1% от стоимости.

Напомним, участники рынка недвижимости предупреждают, что новые правила на время остановят сделки по недвижимости. В ФГИ при этом уверяют, что в течение месяца ситуация стабилизируется.

Источник: Коммерсантъ



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here