Россия стала одной из богатейших стран мира, а Украина пасет задних

0
15

Россия стала одной из богатейших стран мира, а Украина пасет задних

В прошлом году Россия пребывала среди государств с уровнем валового дохода на душу населения ”выше среднего”.

В своем ежегодном сообщении для прессы Всемирный банк делит государства на 4 категории: государства с низким доходом, государства с доходом ниже среднего, государства с доходом выше среднего и государства с высоким доходом.

В категорию стран с самым низким доходом можно попасть, если в стране на душу населения приходится менее 1035 дол. валового национального дохода. Вторая категория, соответственно, с доходом от 1036 до 4085 дол. на человека. Третья категория, куда, до недавнего времени, входила и Россия – с доходом от 4086 до 12615 дол. и категория, в которую она сейчас входит – с доходом выше 12616 дол.

Россия разделила ”повышение” с Чили, Латвией, Литвой. Также в эту категорию поднялись Уругвай, Антигуа и Барбуда. Ирак, Белиз, Албания и еще несколько стран поднялись до ”выше среднего”. А вот спустились вниз только 2 страны — Мавритания и Южный Судан. Почетное 1-е место заняло Монако. В Топ-5 самых богатых стран мира входят Лихтенштейн, Бермудские острова, Норвегия и Швейцария. США заняли 18-е место. Валовой доход на душу населения там составил 50,1 тыс. дол. Россия с показателем 12,7 тыс. дол. на душу населения находится на 72 месте, уступает Эстонии (15,8 тыс. дол.), Латвии ( 1402 тыс. дол.), Литве (13,9 тыс. дол.). Казахстан занимает в рейтинге 89 место (9,7 тыс. дол.), а Украина — 136-е место (3,5 тыс. дол).

Источник: Телеграф



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here