Благодарить” врачей скорой помощи теперь законно”

0
15

234 нардепа проголосовали за то, чтобы «для развития и улучшения материально-технической базы» брали добровольные взносы от организаций и физлиц.

Член парламентского комитета по вопросам здравоохранения и бывший глава МОЗ Юрий Поляченко, уверяет, что пациентам не стоит бояться вымогательств.

«Речь не идет о легализации теневых гонораров, а о сборе максимального количества небюджетных средств: от общественных организаций, спонсоров, меценатов-физических лиц, – уверен Поляченко. – Я оптимист: будет больше ресурсов. Уже сейчас привлекаются благотворительные деньги на строительство хосписов, диагностических центров».

Вместе с тем, нейрохирург и бывший глава МОЗ Николай Полищук, наоборот, считает, что деньги с пациента со ссылкой на закон просить смогут.

«Внесение пожертвований – путь к коррупции и «звоночек», что здравоохранение у нас для системы, а не для пациента, — считает он. – Экстренная медицина должна полностью обеспечиваться государством, как это происходит, например, в Грузии».

Сами врачи тех же «скорых» просят не паниковать: «Никто не возьмет баночку с надписью: «Подайте нам, люди добрые». Просить на те же лекарства — смешно, они сейчас есть. Да, как и раньше, мы принимаем благодарность. И пациент сам решает, положить ли в карман «спасибо», — говорит врач киевской «скорой» с более чем 30-летним стажем Сергей. «Иногда могли с коллегами по молодости попросить 10 грн. на кофе – когда засыпали, дежуря по три раза в неделю, – добавляет его коллега, – вот такие у нас пожертвования».

Источник: Вести



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here