Тариф на тепло для населения Украины покрывает 70% себестоимости, но повышаться не будет – Нацкомуслуг

0
14

Национальная комиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере коммунальных услуг (Нацкомуслуг), предоставила на согласование положение об установлении тарифов на тепловую энергию в Украине ниже экономически обоснованного уровня, сообщила пресс-служба комиссии в среду.

‘Комиссия получит право официально рассчитать и закрепить экономически обоснованный тариф. Одновременно будет подтверждаться размер действующих (базовых) тарифов на тепло для населения. То есть, тариф повышаться не будет’, – цитируется в сообщении член Нацкомуслуг Валерий Кальченко в ходе его выступления на итоговой конференции проекта USAID ‘Реформа городского теплообеспечения в Украине’.

В.Кальченко пояснил, что порядок расчета и закрепления экономически обоснованного тарифа необходим лишь для экономических расчетов при компенсации в разнице в тарифах на тепловую энергию и создания прозрачного и понятного механизма такой компенсации.

Он также добавил, что на сегодня действующие тарифы на коммунальные услуги в Украине в целом не соответствуют экономически обоснованному уровню.

‘В частности, средневзвешенный тариф на тепловую энергию, который оплачивает население, составляет 227 грн за 1 Гкал. При этом экономически обоснованный уровень тарифа составляет 312 грн за 1 Гкал’, – сообщил В.Кальченко.

Таким образом, действующий тариф на тепло на населения в среднем по Украине покрывает около 70% себестоимости тепловой энергии. Разницу же в тарифах компенсирует местным бюджетам государство.

По данным Нацкомуслуг, в госбюджете-2013 субвенция местным бюджетам на погашение задолженности разницы в тарифах на тепловую энергию, услуги централизованного водоснабжения и водоотвода предусмотрена на уровне 5,13 млрд грн.

Нацкомуслуг создана указом президента Украины в 2011 году и устанавливает тарифы на коммунальные услуги по уже утвержденным Национальной комиссией регулирования электроэнергетики порядкам и процедурам их формирования.

Нацкомуслуг на 13 мая 2013 года контролирует 134 предприятия в сфере централизованного водоснабжения и водоотвода, которые подают воду более чем 40 тыс. потребителям (доля рынка, которая находится под госрегулированием, составляет около 89%), а также 272 предприятия в сфере теплоснабжения (доля рынка – 97%).

Официальный курс на 15 мая – 7,9930 грн/$1.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com



ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here