Эксперты прогнозируют снижение цен на продукты питания в 2013 году

0
5

Эксперты прогнозируют снижение цен на продукты питания в 2013 году

Прогнозируемое понижение стоимости сырья, от кукурузы до соевых бобов, резко контрастирует с прошлогодней ситуацией, когда сильнейшая за полвека засуха в США вызвала неурожай и рекордный рост цен.

В этом году ожидается хороший урожай, однако глава крупнейшего в мире трейдера в секторе Cargill Грег Пейдж предупредил об опасности поспешных прогнозов.

Тем временем, по данным некоторых исследований, погодные катаклизмы будут происходить все чаще из-за глобального потепления, однако по этому вопросу мнения участников рынка разделились.

Например, если раньше торговый дом CHS при закупке сельхозпродукции в России оценивал риск засухи раз в пять лет, то теперь прогноз скорректирован до одного засушливого года из трех, сообщил директор компании Клаудио Скароцца. Глава сельхоздепартамента Glencore Крис Махони, напротив, довольно скептически настроен по отношению к изменению климата, призывая не связывать погодные условия за последние 15 лет с глобальными процессами.

В долгосрочной перспективе трейдеры ожидают стабильного спроса среди развивающихся стран и изменений в структуре питания в сторону увеличения потребления мяса, что в целом должно поддержать цены на высоком уровне.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here