Средняя температура по больнице

0
11

Первый вице-премьер-министр Сергей Арбузов считает открытость украинской экономики и высокую цену на газ главными причинами отрицательного платежного баланса.

‘Я не буду комментировать, кто какие контракты подписывал – удачные или неудачные, но факт остается фактом: мы тратим огромные деньги. Последние два года за импорт газа мы ежегодно платили практически 14 миллиардов. Дефицит платежного баланса – 4,2 миллиарда, а заплатили мы за импорт газа 14 миллиардов, переплатив минимум 5 миллиардов. Какой вывод? При неизменных ценах на газ у нас не было бы дефицита платежного баланса, операции по текущему счету компенсировали бы друг друга – был бы ноль. У нас, и я это официально заявляю, был бы положительный платежный баланс. Другое дело, что внутри он не сбалансированный, но на это нужны годы’, – отметил он.

Второй причиной отрицательно платежного баланса, по его словам, является открытость украинской экономики.

Арбузов добавил, что положительное сальдо платежного баланса может свернуться в ноль благодаря хорошему финансовому счету.

‘Мы спокойно занимаем деньги на внешнем рынке. Инвесторы нам доверяют – и в части возврата денег, и в части переговоров с МВФ. Кроме того, в прошлом году мы собрали около 4 миллиардов гривен на внутреннем рынке, предложили новую услугу ОВГЗ населению, в том числе валютные, со всякими компенсаторами, государство гарантирует 100 %-ю возвратность своих вкладов. Ведь внутренний рынок у нас глубокий, на руках у населения более 100 миллиардов’, – отметил первый вице-премьер-министр

По его словам, в прошлом году правительство организовало работу так, что доходы населения выросли на 14 %, то есть по сравнению с европейскими показателями население получило небывалый уровень дохода. Арбузов констатирует, что эти деньги остались у людей на руках, тогда как они должны работать в экономике.



Источник: Корреспондент



Dnepr.com







ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here