Покращення для металлургов

0
8

Кабинет министров Украины ввел квоту на импорт угля (коксующегося, битуминозного и других видов) объемом 10,2 млн тонн на 2013 год.

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №225 от 13 марта 2013 года.

Этим же документом Кабмин запретил импорт кокса и полукокса, угля роторного.

Квота объемом 10,2 млн тонн включает также объемы топлива необходимые для использования в технологии пылеугольного вдувания (2,5 млн тонн).

За последние несколько лет ввоз в Украину углей двойного назначения, которые могут использоваться как для приготовления кокса, так и в энергетике, существенно вырос. Так, если в 2009 году было импортировано 8 млн тонн угля, то в 2010-м — уже 10,5 млн тонн, в 2011-м — 11 млн тонн, а в 2012-м — 13,5 млн тонн, сообщил ранее министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий.

‘Мы действуем с точки зрения протекционистской политики в части добычи угля в нашей стране. В соответствии с этим правительство приняло решение по квотированию в интересах национального производителя, прежде всего, государственных шахт’, — сказал министр.

Напомним, в начале 2013 года ряд украинских шахт заявил о проблемах со сбытом угольной продукции и их возможной остановке.

Источник: Интерфакс



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here