В Днепропетровске подорожал хлеб

0
9

В Днепропетровске подорожал хлеб

Как сообщил агентству директор департамента потребительского рынка и сферы услуг Днепропетровского горсовета Петр Терехов, с 23 февраля хлебозаводы №8, №9 подняли отпускную цену на все сорта хлеба, кроме ‘социальных’. ‘Цена 7 сортов ‘социального’ хлеба остается на уровне 2011 года и составляет от 2 грн 14 коп до 3 грн 52 коп’, – сказал П.Терехов.

По его словам, отпускная цена батона ‘Дорожный’, вес которого 400 грамм, выросла с 3 грн 24 коп до 3 грн 40 коп. Цена белого хлеба ‘Солнечный’ 600 грамм повысилась на 17 коп и составляет 3 грн 65 коп, черный ржаной хлеб ‘Стахановский’ 650 грамм стал дороже на 21 коп и стоит 4 грн 41 коп.

Торговая наценка на хлебобулочные изделия в Днепропетровске составляет не более 10%.

‘Хлебозаводы №8 и №9 откорректировали отпускные цены в связи подорожанием муки, энергоносителей, увеличением транспортных расходов и повышением минимальной заработной платы, а так же отсутствием оборотных средств. Это вынужденная корректировка. Однако цены на социальные сорта хлеба остаются на уровне цен 2011 года, и дорожать не будут’, – подчеркнул П.Терехов.

По его словам, хлеб в городе подорожал впервые с июля 2011 года.

В городе ежедневно производится 210-220 тонн хлеба, работает 5 крупных хлебозаводов и несколько десятков мини-пекарен.

Как удалось выяснить корреспонденту агентства ‘Интерфакс-Украина’, в остальных городах и районах области подорожание хлеба пока не зафиксировано.

Как сообщалось, ранее премьер-министр Украины Николай Азаров неоднократно заявлял, что оснований для повышения цен на социальные сорта хлеба в Украине нет. По его словам, правительство контролирует ситуацию с уровнем цен на социальные сорта хлеба, но ‘расслабляться нельзя, о чем свидетельствуют недавние попытки абсолютно необоснованно повысить цены на хлеб в нескольких регионах’.

Источник: Интерфакс-Украина



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here