Власти предлагают ввести колоссальные штрафы за отключение от отопления и горячей воды

0
37

Власти предлагают ввести колоссальные штрафы за отключение от отопления и горячей воды

В частности, Национальная комиссия, которая осуществляет государственное регулирование в сфере коммунальных услуг, решила ударить по карману тех, кто самовольно отключится от отопления и горячей воды. Новые штрафы для желающих греться самостоятельно без разрешения – от 1 700 до 2 550 гривен для простых украинцев и до 3 400 гривен должностных лиц предприятий, которые допустят такое нарушение.

Как сообщается, об этом говорится в законопроекте О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отношений в сфере теплоснабжения, предоставления услуг по централизованному отоплению и централизованному снабжению горячей воды, который разработала Нацкомиссия. Такое же наказание предусмотрено за самовольное отключение от системы подачи горячей воды.

Также газета пишет, что законно отключиться от систем централизованного отопления и снабжения горячей водой можно только если это предусмотрено схемой теплоснабжения населенного пункта, которая утверждается органами местного самоуправления.

Свою инициативу чиновники мотивируют тем, что переход на индивидуальное отопление приводит к технологической разбалансировке централизованных систем теплоснабжения и систем централизованного отопления. Газовые котлы, которыми обогревают отдельные квартиры, по мнению Нацкомиссии, вредят экологии, поскольку нет каналов для выведения продуктов горения.

При этом самовольное использование тепловой энергии без заключения договора карается в сотни раз меньшими штрафами – от 85 до 340 гривен для обычных потребителей и от 170 до 510 для должностных лиц организаций-нарушителей.

Согласно проекту, за препятствование представителям теплоснабжающей организации зайти проверить счетчики или сами теплоустановки грозит штраф от 425 до 850 грн, для работников юрлиц – до 1360 грн. Протоколы об админнарушениях могут составлять сами же коммунальщики – исполнители жилищно-коммунальных услуг.

Между тем, как сообщили в Государственной службе статистики, жители Украины в январе-декабре 2012 года уплатили за жилищно-коммунальные услуги 37 млрд грн, что составляет 96,6% от начисленных за этот период сумм.

Как передает УНИАН, в ведомстве подсчитали, что среди регионов самый высокий уровень расчетов за ЖКУ наблюдался в Винницкой, Закарпатской, Житомирской областях и в Киеве (101-98,7%), самый низкий – в Киевской, Тернопольской, Черновицкой и Луганской областях (92,9-94,7% соответственно).

Средние начисления за жилищно-коммунальные услуги на одного владельца лицевого счета в декабре 2012 г. увеличились на 11,7% по сравнению с декабрем 2011 года и с учетом электроэнергии (из расчета 150 кВт/ч) составили 539 грн.

Кроме того, в Госстате отметили, что задолженность населения по оплате жилищно-коммунальных услуг в декабре 2012 года увеличилась на 8,5% по сравнению с ноябрем 2012 года и на конец декабря составила 12 млрд 680,4 млн грн. Средний срок задолженности населения за все услуги составил 4 месяца. Увеличение задолженности произошло во всех регионах Украины.

В частности, в декабре задолженность за три и более месяца имели: за централизованное отопление и горячее водоснабжение – 28,5% владельцев лицевых счетов, за вывоз бытовых отходов – 19%, за содержание домов, сооружений и придомовых территорий – 21,1%, за централизованное водоснабжение и водоотвод – 18,3%, за газоснабжение – 17,4%.

В январе-декабре 2012 года население уплатило за электроэнергию 10 млрд 279,2 млн грн, что составляет 142,1% от начисленных за этот период сумм.


Среди регионов самый высокий уровень оплаты за электроснабжение, с учетом погашения долгов за предыдущие периоды, наблюдался в Севастополе, Херсонской, Одесской и Закарпатской областях (216,4-204,8%), самый низкий – в Черниговской, Сумской и Житомирской областях (80,1-95,3%). Задолженность населения по оплате электроэнергии на конец декабря 2012 года составила 3 млрд 003 млн грн.



Источник: Корреспондент

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here