Чудо может закончиться (Фото, Видео)

0
278

Чудо может закончиться (Фото, Видео)



Мы находимся на первом этаже ожогового краматорской горбольницы. Олег Андреев, главврач отделения, рассказывает про своих военных подопечных. Военных – не в том смысле, что они воевали. Они просто жили там, где случилась война. Две женщины. Стабильны, средней тяжести. Мужчина. Очень тяжелый: порвана бедренная артерия, сепсис, желудочно-кишечное кровотечение. И Таня. Маленькая Таня Чернобай, у которой ангел-хранитель оказался очень мускулистым парнем: объяснить то, что девочка выжила, иначе как вмешательством свыше не получается.



Чудо может закончиться (Фото, Видео)



Олег Андреев рассказывает про Таню и потирает глаза. Над столом – клятва Гиппократа, на столе – стопка двусторонних листов А4 с распечатанным списком первоочередных потребностей. ‘Вы не думайте, нам помогают. И фонды благотворительные, и просто жители. Заходят, берут список, потом приносят что-то из лекарств. Вот женщину вчера прооперировали, Тане пытаемся ножку спасти. Да вы можете сами с ней поговорить, идемте!’



Чудо может закончиться (Фото, Видео)



В гулком коридоре второго этажа мечется детский крик. ‘Таня как раз на перевязке, – поясняет Олег, – Поговорите пока с мамой.’ Мама Тани, Ольга, прячет тонкие пальцы в кулак и говорит, говорит, говорит… ‘Мы вместе в гостях были. Мне маленькую нужно было уложить (у Ольги есть младшая дочь, ей год и три месяца, – прим.), я ушла минуты за две до обстрела. А мы так радовались, знаете… Жили в поселке, на окраине. Террористов не было, украинской армии тоже, думали что нас-то точно бомбить не будут, кому мы нужны! Только зашла в дом, мне позвонили, сказали, что взорвалось что-то рядом. Ну я и побежала. Босиком, как была. Девочку мою доставали местные жители. Двое ее друзей погибли, а она жива. Нас вывезли в Селидово, а там только руками развели. Помыли, побрили и сказали волонтеров ждать. В эту больницу нас волонтер привез, не скорая. Так тут и живем. Статуса нет, денег нет, документов нет. Я только паспорт и свидетельство о рождении взять успела. Просились в дом, забрать документы и вещи – не пустили. ДНР-овцы не пустили. Сказали – забудьте.’


Чудо может закончиться (Фото, Видео)

Девочку привезли минут через 10. Маленькая, худющая, дрожащая, криво постриженная, в послеожоговых пятнах, с ужасом и непониманием в огромных детских глазах. Она не понимает, за что с ней так. И никто не понимает.

Ожоги почти сошли. Волосы скоро отрастут. Фаланга большого пальца на левой ножке не отрастет никогда. А если врачи проиграют бой – то правая голень окажется тоже ампутированной. И совершенно неясно, что теперь делать с этими глазами…






Чудо может закончиться (Фото, Видео)



Тане Чернобай 8 лет. 18 января в родном Углегорске она пришла в гости к друзьям, 7-летнему Жоре и 17-летнему Роману. В 14:45 начался обстрел поселка со стороны Енакиево. Снаряд попал в дом. Мальчишек убило на месте, Таня выжила. 40% ожогов тела, ушиб позвоночника и головного мозга, осколочные ранения. Ежедневно девочке требуются дорогостоящие медикаменты, грядет еще не один долгий месяц в больнице. Доктор (не Таня, а доктор) мечтает о планшете для девочки, чтобы восстанавливалась мелкая моторика да и просто было не так тоскливо.

Мама: Блудова Ольга Александровна, ПриватБанк, 5168 7572 9100 8102. Жители Краматорска могут помочь Тане через организацию Краматорск SOS или непосредственно в ожоговом отделении.



Dnepr.com

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here