Днепропетровск потратит 1,5 миллиона на имидж

0
14

Также Днепропетрвоск хочет удержать статус миллионника

На городском интернет-форуме активно обсуждают программу горсовета по созданию позитивного имиджа Днепропетровска до 2015 года. На сайте 2015.dp.ua горожанам предложено высказывать свои идеи о том, каким они видят родной город. А на первом этапе реализации программы стоит задача создать визуальный образ мегаполиса его символ и слоган. Сейчас имидж города выражается сугубо во мнении людей, причем, как правило, его ассоциируют с деловой столицей. Но нет символа, вызывающего образ нашего города. Нужен логотип, который передаст настроение Днепропетровска. Например, это город молодых профессионалов и новых возможностей, или это космическая столица страны, это промышленный центр или это финансовый регион? Специалисты с помощью опросов пытаются выделить основную тему, которая ляжет в основу символа. Также разрабатывается шрифт, которым будут начертаны слоганы. Шрифт будет сделан специально для Днепропетровска, и ни у одного города в мире не будет такого, говорит Максим Зуев, депутат горсовета, и добавляет, что новое лицо Днепра представят уже в День города (10 сентября).

Вопрос продвижения Днепропетровска как бренда возник еще в 2009 году, но реальные деньги на это дали только сейчас. По словам депутата, в этом году на программу из горбюджета выделено 1,5 млн грн. За эту сумму в частности будет разработан дизайнерский символ, слоганы, выпущена сувенирная продукция и сняты видеофильмы о городе, которые в дальнейшем будут транслироваться на украинских и зарубежных телеканалах и в интернете.

К слову, продавцы сувениров ждут не дождутся сугубо днепропетровского товара. Приезжие часто спрашивают, а что у вас можно купить, связанное с городом, а я могу предложить лишь петриковку, сетует продавец сувениров Анатолий.

Кроме привлечения в город инвесторов и туристов, имиджмейкеры из горсовета ставят еще более глобальную цель увеличить народонаселение. Ни для кого не секрет, что уже в этом году, вероятно, Днепропетровск перестанет быть миллионником. Хорошая слава о городе привлечет сюда новых жителей. Кроме того, позитивный имидж города, стремящегося к европейским стандартам, сформирует чувство патриотизма у горожан, считает начальник управления внутренней политики горсовета Владимир Наконечный.

Чего хотят горожане: поменять название города и расписать граффити Парус

На городском форуме днепропетровчане делятся своими идеями в отношении того, как улучшить имидж родного города. Вот 10 из них:

1. Сменить название города. Днепропетровск труднопроизносимый и труднозапоминаемый для иностранных граждан топоним. И, по мнению форумчан, можно было бы переименовать его в Днепр.

2. Запретить под страхом большого штрафа парковку автомобилей на тротуарах.

3. Сменить старую брусчатку по пр-ту Карла Маркса на современную.

4. Превратить недостроенную гостиницу Парус в граффити-объект для уличных художников, расписать ее картинами.

5. Разрекламировать днепропетровское метро как самое короткое в мире (сейчас его длина 7,8 километра).

6. Реконструировать ворота города привокзальную площадь и ближайшие к вокзалу улицы.

7. Убрать торговые павильоны вокруг Озерки, которые откровенно портят вид в центре города, а на ул. Пастера запретить выносную торговлю.

8. Установить на центральной аллее на пр-те Карла Маркса антивандальные лавочки (десяток лавок из сверхпрочного материала уже есть в сквере Ленина).

9. Установить побольше мусорных урн, причем не только в центральной части города.

10. Реконструировать здание аэропорта и сделать качественное покрытие взлетно-посадочной полосы


Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here