На Днепропетровщине помянули жертв «трамвая смерти», убившего 29 человек

0
9

15 лет назад в Днепродзержинске на спуске с улицы Чапаева у вагона отказали тормоза

2 июля в Днепродзержинске несколько десятков людей собрались на панихиду по погибшим в жуткой трамвайной аварии, которая произошла 15 лет назад. Тогда, напомним, трамвай смерти (марки КТМ) унес жизни 29 горожан и изувечил еще 119 человек. На спуске с улицы Чапаева у вагона отказали тормоза и он на полном ходу, пролетев почти два километра, ударился в бетонную опору, а затем в здание стоящей рядом школы.

На месте погибли 20 человек, остальные скончались уже в больнице. Эта авария стала крупнейшим электротранспортным ЧП в Украине. Через время на месте трагедии установили памятный знак. Городские власти ежегодно выплачивают пострадавшим в аварии по 150 грн., а родственникам погибших по 200 грн. Кроме того, пострадавшие пользуются 50%-ными льготами при оплате коммунальных услуг.

Возложить цветы к памятному знаку жертвам трагедии и почтить память погибших пришли городские чиновники. Жители Днепродзержинска тут же принялись сетовать на то, что городской парк электротранспорта не обновляется. По городу ездят такие старые трамваи и троллейбусы, что никто не удивится, если подобная авария повторится, говорит горожанка Альбина Сергеева.

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here