Десять чудес архитектуры

0
69

В первый день июля свой профессиональный праздник отмечают украинские архитекторы. Накануне этой даты мы составили десятку самых знаковых творений днепропетровских зодчих

Самая длинная набережная

Десять чудес архитектуры



Постройка в нашем городе набережной планировалась еще с начала XX века. Однако идею удалось реализовать только после Великой Отечественной войны. Но мало кто знает, что к возведению 27-километровой красавицы-набережной (самой протяженной в Советском Союзе!) подтолкнули два утилитарных вопроса. Когда восстановленный завод им. Петровского заработал на полную мощность, надо было куда-то девать огромные отвалы шлака. Вот с их помощью до конца 1960-х создавали полку – основание для набережной. Во-вторых, после войны назрела перекладка устаревшей канализационной системы города. Разработанный в 1957 году проект инженеров Б.Я.Мильмана, А.И.Левина, архитектора В.А.Зуева позволил вдоль реки проложить единый коллектор для канализационной, водопроводной, тепловой, газовой сетей, а над этим коллектором построили набережную шириной 40 метров. Это был уникальный пример реализации идеи Река внутри города в отечественной архитектуре.



Самое большое общественное здание



Им является центральное здание площади Ленина 6-этажный П-образный корпус бывшего Министерства черной металлургии УССР (авторы проекта архитекторы А.Моторин и А.Нестеренко, боковые крылья были спроектированы О.Петровым и Л.Ветвицким). Этот колосс был сооружен в 1950-х, для постройки здания и создания площади убрали торговые ряды Троицкого рынка, бульвары и трамвайные пути. При постройке министерства собирались демонтировать и Троицкий собор, но в итоге его пощадили.



Самый огромный торговый комплекс



Расположен буквально напротив бывшего Минчермета. Но это отнюдь не знаменитый ЦУМ по проекту А.Красносельского, а Пассаж, постройка которого продолжается ударными темпами. Детище архитектурной фирмы Дольник и К занимает целый квартал, и для начала его строительства пришлось снести легендарный Детский мир и гостиницу Центральная. Три года назад такой снос власти оправдывали тем, что ТЦ Пассаж – стратегический объект под Евро-2012, на нем будет размещен огромный экран для просмотра матчей, рядом обустроена фан-зона. След Евро давно простыл, а эту серую громадину в народе называют саркофаг – может, к ее облику мы еще привыкнем?



Самый-самый долгострой

Десять чудес архитектуры




Вне конкуренции не только в Днепропетровске, но и во всей Украине – знаменитая гостиница Парус. Ее проект был разработан Вячеславом Товстиком еще в 1972 году, через три года отель начали строить и продолжали работы до 1988 года. С тех пор над Днепром высится 28-этажная коробка Паруса, которую семь лет назад выкупила одна киевская фирма. Предполагалось на базе Паруса создать огромный торгово-деловой комплекс с еще более высоким зданием по соседству, но пока дальше проекта дело не идет&hellip,



Самый гигантский жилой дом

Десять чудес архитектуры


Наизначительнейший днепропетровский жилмассив это Победа. За разработку ее проекта архитекторы П.Ниринберг, Н.Розанов, О.Хавкин, Е.Яшунский, А.Воловик, В.Гузь в 1983 году были удостоены Госпремии. При создании этого жилмассива зодчим удалось создать яркий индивидуальный образ жилья, скажем честно, располагая лишь скудными средствами панельного домостроения. Самое необычное строение Победы растянувшаяся более чем на километр 18-подъездная, рассчитанная почти на 700 квартир 9-этажка, получившая в народе справедливое прозвище Китайская стена.



Самая помпезная застройка



На это звание могут претендовать многие проекты современных архитекторов, порой соревнующихся в вычурности своих творений. Но мы назовем таким объектом застройку западного склона самого древнего городского холма от улицы Дзержинского до Литейной. Венчают этот огромный комплекс, плод коллективного творчества разных архитекторов, знаменитые Башни, а от них террасами спускаются комплексы Крутогорный, Амстердам, Восточная стена, Амфитеатр, Кампанила. Аналогов такому модерновому мегакомплексу, как утверждают специалисты, нет.



Самый уникальный транспортный узел



Уникальный случай в советской (а, возможно, и мировой) архитектуре осуществленное в Днепропетровске территориальное объединение железнодорожного, автомобильного и речного вокзалов. Такого сосредоточения городских транспортных служб фактически на одной территории больше нет нигде. Сформировался этот узел с постройкой в 1988 году речного вокзала (архитекторы В.Веснин, А.Хнычев, Т.Свирежева, С.Сапрунова), комплекс которого был признан уникальным в Союзе. В перспективе железнодорожный и автомобильный вокзалы планируют реконструировать и объединить пешеходной лентой типа эскалатора.



Самый легендарный мост



18 мая 1884 года был торжественно открыт самый известный мост в Украине построенный по проекту ведущего русского специалиста Н.А.Белелюбского мост Екатерининской железной дороги. Великолепное 2-ярусное сооружение длиной полтора километра и весом 9525 тонн было шедевром инженерной мысли и стало главной достопримечательностью города. Постройка моста обошлась казне в 4 миллиона царских рублей. Мало кто знает, что этот мост трижды возрождался из руин. В 1920 году после разрухи гражданской войны (в 1935 по мосту пошли трамваи), в 1943 после разрушения гитлеровцами. Мост почти десять лет простоял на временных деревянных опорах и был капитально восстановлен в 1955 году, через год по мосту было пущено движение троллейбусов. Для прохождения крупных судов мост оборудовали уникальным разводным механизмом. А 6 ноября 1977 года было начато движение поездов по брату-близнецу – построенному рядом новому металлическому железнодорожному мосту.



Самые старинные здания



Все знают, что история современного города началась 9 мая 1787 года, когда Екатериной Второй был заложен камень в фундамент Преображенского собора. Однако не это культовое здание является самым старым из сохранившихся в городе по проекту петербургского архитектора А.Д.Захарова собор в значительно уменьшенном (по сравнению с первоначальным замыслом) виде был построен только в 1835 году. Самым древним сооружением города является построенный по проекту архитектора И.Е.Старова знаменитый Потемкинский дворец. Его фундамент тоже был заложен в 1787 году, и всего за три года дворец приобрел завершенный вид правда, впоследствии неоднократно изменявшийся. А вот самыми старыми жилыми домами являются внешне неказистые особнячки по улице Ворошилова, 8 и 10. Эти купеческие дома были возведены в 1820-х годах, автор их проекта неизвестен.



Самое смелое здание



И в эту номинацию найдется немало претендентов. Но мы в первую очередь отметим Браму по проекту уже упомянутого А.Т.Дольника. О постройке 100-метровых огромных ворот говорят уже десятилетие, но реальное строительство двух огромных башен, соединенных между собой пешеходной эстакадой, притормозил кризис. Многофункциональный комплекс Брама должен стать визуальным и смысловым центром предмостовой площади и продолжить Европейскую площадь с выходом к Днепру. Для этого к реке через ул.Плеханова будет переброшена пешеходная эстакада.



Самый легендарный архитектор



Ну и как в день праздника не вспомнить о легендарных архитекторах, сформировавших облик современного Днепропетровска! Свои творения городу оставили десятки зодчих, но самым-самым из них мы не побоимся назвать Александра Леонтьевича Красносельского (1877-1944 гг.). С 1912 года он трудился в нашем городе. И до революции, и после нее Александра Леонтьевича отличали не только огромная работоспособность, но и безусловная талантливость. Каждое из созданных по его проектам зданий имеет свой неповторимый облик: ДК Ильича, ЦУМ, снесенный Детский мир, реконструированные театр Горького и облсовет, анатомический корпус медакадемии, жилые дома&hellip, Похоронен Красносельский в нашем городе, в нынешнем парке 40-летия освобождения Днепропетровска.

Константин ШРУБ,

Днепр вечерний

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here