Завтра на Фестивальном причале состоится флешмоб в поддержку детей-сирот

0
14

Завтра, 15 июня, в 18:00 на Фестивальном причале Днепропетровска состоится флешмоб в поддержку детей-сиро

Каждый ребенок, у которого пока нет семьи, напишет на воздушном шарике свое имя, и участники флешмоба запустят их в небо: это будет символической молитвой для того, чтобы дети-сироты нашли себе папу и маму.

Как сообщил на пресс-конференции в ИА Время Виктор Левченко, региональный координатор альянса Украина без сирот, флешмоб станет одним из серии мероприятий в рамках всеукраинской велотур-акции, цель которой обратить внимание властей и общества на проблемы детей-сирот в Украине.

В нашей стране около 30 тысяч детей, нуждающихся в родителях это не так уж и много. Большинство из них социальные сироты – дети при живых родителях. Если правильно воспитывать культуру усыновления, чтобы люди не боялись брать детей в семью, можно решить проблему сиротства и беспризорности. Система интернатов была, наверное, лучшим вариантом в послевоенное время, но сейчас она давно изжила себя. Воспитание детей в интернатах это путь в никуда. Приоритетом, как в развитых странах, должно быть национальное усыновление, – отметил Левченко.

Организаторами велотура стали альянс Украина без сирот, национальное движение Щаслива родина, центр детской реабилитации Республика Пилигрим, арт-студия SHOW, службы по делам детей при облгосадминистрациях.

Акция имеет необычный формат: в ней принимают участие сироты, приемные дети, их родители, а также все желающие.

11 июня стартовал велопробег Украина без сирот в двух направлениях с востока и запада Украины. Велокоманды, состоящие из 30-40 человек, проедут по украинским городам, и в каждом городе будут присоединять к велопробегу всех желающих рассказал Владимир Иванов, основатель национального движения Щаслива родина, соорганизатор велотур-акции.

Велокоманда Восточной Украины выехала из Мариуполя. Участники акции посетят Запорожье, Днепропетровск, Кременчуг, Черкассы, Переяслав-Хмельницкий, Киев.

В каждом городе, где будут происходить остановки, планируются многочисленные акции: пресс-конференции, концерты, детские программы испортивные игры, встречи с властями, посещения церквей, флеш-мобы. 24 июня участники восточной и западной команд встретятся в Киеве. Там они вручат официальные обращения от движения Украина без сирот Президенту, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с призывом сделать приоритетным национальное усыновление и реформировать систему интернатов. Акция завершится праздничным мероприятием и молитвой за детей-сирот и тех, кто может стать их родителями, на главной площади страны Майдане Незалежности, – добавил Виктор Левченко.

В Днепропетровск участники велопробега приезжают завтра, 15 июня. В 18:00 они проведут флешмоб на Фестивальном причале. Приглашаем всех небезразличных к проблемам сиротства жителей города послушать концерт, поучаствовать в конкурсах, играх и символичном запуске шариков в небо, а также при желании присоединиться к велопробегу, – сказал Левченко.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here