Каждый житель Днепропетровщины вдыхает за день до 1 кг вредных веществ

0
20

Каждый житель Днепропетровщины вдыхает за день до 1 кг вредных веществ5 июня – Всемирный день охраны окружающей среды. Статистика показывает, что Днепропетровщине в этом деле гордиться нечем&hellip,



– За 2010 год в воздух Днепропетровской области попало больше миллиона тонн загрязняющих веществ (далее ЗВ. – Авт.), – рассказывает КП начальник Управления статистики сельского хозяйства и окружающей среды Алла Махницкая. – По сравнению с 2009 годом это на 15 процентов больше (ввиду того, что экономика у нас заработала лучше). Также эта цифра составляет 17% от общего объема выбросов по Украине.



Алла Анатольевна говорит, что Днепропетровщина по уровню загрязненности атмосферы на втором месте по стране (после Донецкой области). На один километр квадратный территории у нас приходится почти 36 тонн ЗВ (это втрое больше, чем в среднем по стране). Или же это по 341 кг на каждого жителя области.



– То есть в день каждому жителю Днепропетровщины приходится вдыхать до килограмма загрязняющих веществ, – подытоживает Алла Махницкая. – Это в два раза больше, чем по Украине.



А самый загрязненный воздух у нас – в Кривом Роге (за 2010 год – 450 тыс. тонн ЗВ). Причем по этому параметру Кривой Рог лидер не только по области, но и по всей стране.



Недалеко отстали от лидера и другие города области – Днепродзержинск, Днепропетровск, Зеленодольск (свыше 100 тыс. тонн ЗВ за год).

По вредным выбросам в атмосферу от автомобилей и прочих видов транспорта Днепропетровщина занимает третье место в Украине (на первом – Киев, на втором – Донецкая область).



ТОЛЬКО ЦИФРЫ



Самые крупные загрязнители воздуха на Днепропетровщине (по данным облстата за 2010 год)



Арселор Миттал Кривой Рог – 321тыс. т ЗВ



Приднепровская и Криворожская ТЭС(обе – Днепроэнерго) -257тыс. т ЗВ



Металлургический комбинат им. Дзержинского(Днепродзержинск) – 102тыс. т ЗВ



Павлоградуголь– 81тыс. т ЗВ



Южный ГОК (Кривой Рог)– 47тыс. т ЗВ



Никопольский завод ферросплавов -25тыс. т ЗВ



Источник: Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here