Днепропетровцам напоминают о правилах поведения на воде

0
9

Департамент взаимодействия с правоохранительными органами, мобилизационной и оборонной работы и по вопросам чрезвычайных ситуаций Днепропетровского городского совета призывает горожан и гостей города соблюдать правила безопасности на воде.

Уважаемые горожане и гости Днепропетровска!

Чтобы отдых возле водоема приносил пользу и удовольствие, необходимо соблюдать простые правила безопасности: купаться только в специально оборудованных для этого местах в светлое время суток, в ясную безветренную погоду при температуре воды не ниже + 18, а воздуха – + 24 градуса Цельсия.

Не заплывать за ограждающие знаки и буйки, не пить спиртные напитки во время отдыха на воде, внимательно следить за детьми, находящимися в водоеме или возле него, – говорится в обращении.

Кроме того, не рекомендуется использовать для плавания автомобильные камеры, надувные матрацы, доски, не организовывать в воде игры, связанные с нырянием. При использовании лодки, запрещается сидеть на ее бортах, раскачивать лодку и переходить в ней с места на место во время движения, прыгать в воду из лодки, самостоятельно пользоваться лодкой детям и перегружать ее.

В случае беды на воде, немедленно сообщайте об этом спасательным службам и, по возможности, оказывайте первую помощь потерпевшим.

Ежегодно на водных объектах города из-за несоблюдения элементарных правил безопасности гибнут взрослые и дети. В летний период прошлого года на воде погибло 26 человек, включая 3 детей. Чаще всего трагедии происходят в не оборудованных для купания местах, когда человек находится в состоянии алкогольного опьянения. Дети чаще всего тонут из-за невнимательности взрослых, говорится в сообщении.

Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here