Популярный курорт на Азовском море откроют без водопровода и канализации

0
14

Отдыхающих снова напоят водой из бочек

Популярный курорт Кирилловка откроют для отдыхающих, несмотря на непростую экологическую ситуацию, сложившуюся в поселке. Напомним, в начале апреля главврач СЭС Запорожской области Анатолий Севальнев заявил, что фактически Кирилловку закрыли для туристов еще несколько лет назад из-за отсутствия канализации и проблем с водоснабжением.

Тогда же запорожский губернатор Борис Петров пригрозил местным властям оставить ПГТ без курортников, если эти наболевшие вопросы не будут решены в ближайшее время. На протяжении последних 20 лет нечистоты из Кирилловки вывозят в бочках. Это противоречит всем санитарным и экологическим нормам. Мало того, не всегда они попадают куда положено, зачастую их по ночам попросту сваливают в лиман, возмущается первый замгубернатора Алексей Литвин, курирующий этот вопрос.

По словам чиновника, отсутствие канализации и водопровода оказалось очень выгодным делом для местной элиты, которая тут же принялась спекулировать водой. Например, один кубометр воды, которую возят бочками, стоит 37 грн. Для сравнения, самые глубокие горизонты Запорожской области дают воду по 13 грн. Выше цены просто нет, рассказал Литвин.

Насосная станция, которая позволила бы улучшить санитарные нормы канализации в Кирилловке, была уже практически готова к эксплуатации еще в советское время, но ее так и не успели запустить. А сейчас уже на ее фундаменте построен магазин, разводит руками главный санврач Анатолий Севальнев. В самом поселке люди догадываются, в чем причина такого беспорядка, затянувшегося на десятилетия. Проведение водоснабжения и канализации, например, на ту же Федотову косу невыгодно многим депутатам нашего поселкового совета, т.к. большинство из них закупили ассенизаторские машины и зарабатывают немалые деньги на вывозе нечистот и завозе технической воды, поделился своими соображениями местный житель Константин Голубь.

Как бы то ни было, но отлучать народ от моря областные власти не решились и уже подали ходатайство в Минэкологии об открытии курортного сезона в Кирилловке. Нас это волнует так же, как и туристов. Если здесь не будет отдыхающих, нам сложно будет датировать Кирилловку из облбюджета. Таких денег у нас не предусмотрено, т.к. этот курорт кормит себя сам, пояснил Алексей Литвин. По его словам, пока будет продолжать работать бочковая система подачи воды и вывоза нечистот, но параллельно начнется строительство полноценного трубопровода и системы канализации, которые будут функционировать, предположительно, уже в следующем году. Пока однозначно решено, что одним из участников строительства будет Облводоканал. Кроме того, областные власти хотят привлечь к процессу многочисленные турбазы. Самое удобное было бы, если бы мы с помощью заемного и частного капитала сделали водопровод до Кирилловки, а турбазы протянули бы за свои средства разгонку на косы. Тогда они бы сами были заинтересованы довести дело до конца быстро, считает Литвин.

На три области

Несмотря на неудобства, Кирилловка очень популярный курорт. Ежегодно там отдыхают 1,5 млн человек. Причем, около 70% туристов это жители Днепропетровской, Запорожской и Харьковской областей, рассказал нам директор одной из днепропетровских турфирм Станислав Баев.

Майя Скиданова, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here