200 тысяч жителей вышли на субботник

0
13

200 тысяч жителей вышли на субботникВ субботу на Днепропетровщине состоялся общеобластной субботник, посвященный Дню окружающей среды. Около 200 тысяч жителей вышли на уборку территорий.



16 апреля во всех населенных пунктах Днепропетровщины прошли субботники.

Участие в городском субботнике также приняли руководители области и города. Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул, председатель облсовета Евгений Удод, градоначальник Иван Куличенко высадили дубы и клены в трех парках областного центра: на «Аллее Славы», в Севастопольском парке и парке имени 40-летия освобождения Днепропетровска от немецко-фашистских захватчиков.



«День окружающей среды каждый сознательный гражданин должен встретить особенно: посадить дерево, убрать мусор во дворе или в парке. Маленькое действие каждого днепропетровца, каждого жителя области приведет к большому и важному результату», – отметил Александр Вилкул.



Всего в течение Дня окружающей среды было высажено почти 40 тысяч деревьев и кустарников, создан 41 новый парк общей площадью 12,66 га, высажено более 34 га газонов и цветников.



«Учитывая высаженное количество деревьев и кустов, в области фактически появился маленький лес. Также представьте себе 33 футбольных поля, засаженных цветами, – вот итог нашей совместной работы проделанной всего за день», – подчеркнул губернатор Александр Вилкул.



За выходные в области была ликвидирована 1 371 стихийная свалка. Активисты очистили от мусора 261 км берегов водоемов. Всего с обочин трасс и дорог было убрано общей длиной 1 567 км мусора. В районах области построена 41 новая детская и спортивная площадки.



В этом году кроме 4-х общеобластных субботников, в городах и районах региона еженедельно проводятся «чистые четверги». Работники организаций и предприятий, жители населенных пунктов выходят на уборку прилегающих территорий. В этом году была налажена системная работа и уже только за первый месяц внедрения практики «чистых четвергов» благоустройство региона выросло в разы.



За четыре «чистых четверга» в регионе были посажены 27 тысяч деревьев и кустарников, создано 22 га цветников и газонов, 15 новых парков и построено 6 детских спортивных площадок.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here