Днепропетровск начали спасать от террора фур

0
20

Южную объездную дорогу до 2014 года оснастят развязками, путепроводами и мостом.

Областные власти начали строительство самого масштабного инфраструктурного проекта в Днепропетровской области за все годы независимости Южной объездной дороги вокруг Днепропетровска. Стройка века, с проектом которой еще неделю назад ознакомился и утвердил лично президент Виктор Янукович, растянется на шесть этапов и закончится в 2014 году.



Напомним, мэр города Иван Куличенко уже много лет твердил, что объездная дорога (Днепропетровск остается единственным областным центром страны без окружной. Авт.) поможет разгрузить от транзитного транспорта (а это около 30 тысяч автомобилей ежесуточно) задыхающийся в пробках мегаполис. А многочисленные фуры, которые пустят в обход города, перестанут убивать городские магистрали, на капитальный и ямочный ремонт которых городские и областные власти выбрасывают миллионы гривен.



Начало строительных работ на Криворожском шоссе открыл лично губернатор области. Южный объезд станет транспортной магистралью европейского уровня, строить его будут по самым современным технологиям, пообещал Александр Вилкул. Эти слова подтверждает и огромная смета проекта в 64 километра объездной дороги (от Криворожского шоссе до выезда в Донецком направлении) планируют закатать более 2 миллиардов гривен из госбюджета.

Днепропетровск начали спасать от террора фур

На данный момент правительство уже выделило 817 миллионов для стройки первого участка (соединит Криворожское и Запорожское шоссе. Авт.), строительство которого планируют завершить уже в этом году. На этом участке построят 6 путепроводов, один мост через реку Сура и две двухуровневые развязки все необходимые проекты уже утверждены. Дорожникам будут помогать газовщики, электрики и водопроводчики: на пути придется перестроить 7 газопроводов, 11 линий электропередач и 7 водоотводов.



Ожидается, что Южный объезд выведет из города транспортные потоки из Кривого Рога, Харькова и Запорожья. А с мая в Днепропетровске стартует стройка съезда с Кайдацкого моста, который выведет из Днепропетровска донецкий и киевский транспорт, идущий в сторону Кривого Рога и Запорожья

Источник: газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here