Днепропетровская научная библиотека получила грант

0
46

Днепропетровская научная библиотека получила грантКоммунальное учреждение культуры «Днепропетровская областная универсальная научная библиотека имени первоучителях славянских Кирилла и Мефодия» стала победителем конкурса программы «Библиомост» и получила грант в сумме 20 000 долларов США.



Как сообщает ДОГА, одним из условий участия в конкурсе было создание на базе библиотеки тренингового центра. Тренинговый центр Днепропетровской областной универсальной научной библиотеки оборудован десятью компьютерами. На его базе специалисты библиотеки проводят бесплатное обучение библиотекарей области использованию компьютерных технологий.



С июня 2010 в тренинговом центре прошли обучение более 300 библиотекарей региона. Первыми прошли обучение библиотекари-победители отдельных конкурсов. Такие конкурсы проводятся с целью создания на базах библиотек области центров публичного доступа к сети Интернет.

Так, в первом раунде подобного конкурса победу одержала Центральная библиотечная система для взрослых г. Днепропетровска. Она получила грант для оборудование трех библиотек-филиалов, где были созданы публичные доступы к сети Интернет для читателей (ж / м «Победа», «Тополь» «Красный Камень»).



Во втором туре победили три централизованные библиотечные системы: Днепродзержинска, Межевой, Софиевки, которые в ближайшее время получат компьютерную технику, в т. ч. для сельских библиотек.



СПРАВКА:



Программа «Библиомост» – это партнерская работа Совета по международным исследованиям и обменам (IREX), Агентства США по Международному Развитию (USAID) и Министерства культуры и туризма Украины. На поддержку программы Фонд Билла и Мелинды Гейтс предоставил грант для библиотек Украины на сумму 25 миллионов долларов США.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here