Новый мусорный полигон может открыться уже в конце этого года

0
34

Полигон будет собирать до 500 тыс тонн мусора в год.

На рабочем совещании по вопросам благоустройства города первый заместитель мэра Игорь Циркин рассказал о новом мусорном полигоне и о новых правилах тендера на вывоз отходов.

По поводу строительства полигона. Уже начато проектирование, управление экологии занимается подготовкой всех необходимых документов по земельному участку. Годовой прием полигона по планам должен составлять около 500 тыс тонн твердых бытовых отходов. Полигон будет обслуживать правый берег, Днепродзержинск и правобережную часть Днепропетровского района. В этом году, где-то в ноябре или декабре можно будет уже что-то сказать, – сообщил заместитель мэра.

15 мая будет проведено перераспределение районов для перевозчиков мусора.

В условия тендера входит обязательная установка GPS-навигаторов. Мы планируем в здании Горсовета расположить пункт, в котором будет осуществляться отслеживание передвижения всех мусоросборочных машин. Это поможет устранить проблему стихийных свалок. Также мы хотим значительно сократить количество пластиковых контейнеров, которые быстро изнашиваются. Это необязательное условие, но хотелось бы его реализовать, – рассказал Игорь Циркин.

Также, одним из основных условий тендера, будет обязательное наличие договоренности с утилизаторами отходов. По словам Игоря Циркина, проблема стихийных свалок существует как раз из-за того, что между перевозчиками и утилизаторами мусора не всегда есть официальный договор.

Иногда водители мусоровоза предоставляют даже липовые справки. Вроде как у них все нормально. Но то место, которое указано в документе, например, какой-то мусорный полигон, часто может вообще не существовать, – рассказал первый заместитель мэра.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here