Ночью в днепропетровском музее будет война

0
8

Ночью в днепропетровском музее будет войнаЦелый спектакль на тему оккупации Днепропетровска и форсирования Днепра покажут реконструкторы в Историческом музее имени Яворницкого



В качестве театральной площадки выступят несколько залов исторического музея и диорама ‘Битва за Днепр’.



– В театрализованном представлении будет много постановочных сцен, аудио и видео эффекты, – рассказывает старший научный сотрудник исторического музея Алла Москалец. – Они помогут зрителям погрузиться в атмосферу тех дней. Мы выбрали события, которые касаются непосредственно нашего города и региона. Хочется в очередной раз напомнить о погибших во время форсирования Днепра.



Играть в спектакле будут члены клуба военной исторической реконструкции ‘Восточный вал’. Обмундирование ребят – качественные копии оригиналов военых лет.



– Реконструкторы – не профессиональные актеры, – говорит руководитель военно-исторического клуба Александр Хоменко. – Но это те люди, которые пытаются изучить историю периода войны до мелочей. Потому реконструкторы даже лучше чем актеры смогут вжиться в образ. Они знают, как себя вели люди, какие у них были интересы, как развлекались, относились к существовавшему сторою, даже какие псьма писали.



Большая часть работы по созданию спектакля лягла на плечи ребят из клуба реконструкции: они искали идеи, писали сценарий и режиссировали.

– Хочется, чтобы зритель почувствовал себя соучастником тех событий, – говорит Александр Хоменко. – Чтобы стал на время таким, какими были люди в те страшные события, ощутили весь трагизм военного времени. Слово ‘война’ – это пустой звук для нынешнего поколения. А это страшные будни: кровь, ужасы, страх. Люди в войну становились героями не потому что они не боялись. Они просто понимали, что победу никто кроме них не принесет. Все это мы хотим донести до людей, чтобы они другими глазами смотрели на события того времени.



Ночная экскурсия длится час. Проводят ее по субботам – 26 марта, 16 апреля, 4 и 11 июня, начало в 19:30, 22:00, 23:00. Цена билета – 80 гривен.



Источник: В городе

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here