Днепропетровские ЗАГСы пустуют во время Великого Поста

0
9

Днепропетровские ЗАГСы пустуют во время Великого ПостаЖелающих вступить в законный брак во время православного Великого Поста в Днепропетровске немного. Работники ЗАГСов говорят, что сезон бракосочетаний традиционно начинается в июне. Летом в день регистрируют не менее 30 пар, а вот весной едва набирается пять.



По Конституции Украина является светским государством и религиозные праздники де-юре не должны влиять на картину в целом. Де-факто большинство жителей Днепропетровска придерживаются православных традиций.



– Мы регистрируем браки круглый год, – говорит сотрудница ЗАГСа Жовтневого района. – Конечно, сейчас намного меньше пар приходит, но я бы не связывала это именно с Постом. Просто люди ждут лета, когда тепло, все зеленое на улицах, много овощей и фруктов. Не думаю, что Пост – это главный повод, чтобы отложить свадьбу.



Вячеслав и Маша отложили свадьбу на июнь именно по причине веры в традиции. Правда, жених не скрывает своего скептического отношения к причине такой «проволочки».



– Не жениться в Пост я лично считаю предрассудком, – откровенно заявляет Вячеслав, сотрудник крупного банка. – Те, кто говорит о Посте, вообще не понимают, что лежит в основе этой православной традиции. Они воздерживаются в пище? Нет. Читают молитвы, ходят в храмы, причащаются? Тоже нет. С чего тогда жениться нельзя? Пост закончится – потом май, тоже нельзя жениться: «весь век маяться». И получается, что летом, когда жара на улице, все выстраиваются в дружную очередь в ЗАГСы. К тому же и переплачивают за разные свадебные услуги. Где логика?



Невеста Вячеслава Маша уверена, что к традициям нужно относиться уважительно.



– Если существует такая традиция, так повелось со старых времен – значит, для этого есть свои причины. Все-таки, когда женятся, то собираются прожить с человеком всю жизнь. Зачем эти риски? Лучше уже подождать немного, а потом со спокойной совестью замуж выходить.



В христианской традиции действительно есть очень четкое обоснование нежелательности заключения браков в Пост. Андрей Ефимов, менеджер днепропетровской компании, одно время вел духовную аскетичную жизнь в соответствии с канонами православия и считает, что брак ни в коем случае не может заключаться в Пост.



– Я собираюсь сделать предложение своей избраннице как раз на Пасху, а жениться мы будем летом. Свадьба в Пост противоречит православным традициям, – говорит Андрей. – Великий Пост – это последние дни Христа, его мучения, смерть и Воскресение. Все мысли должны быть обращены именно к этому. Так что от вступления в брак удерживает внутреннее состояние и каноны церкви.



К сожалению, большинство людей не понимают первопричин, почему же все-таки нельзя жениться в Пост. Мирские люди, как правило, путают пост с диетой, и то, что не следует в этот период жениться, принимают за какое-то табу. Несколько лет назад религиозные традиции были не в моде, и в Великий Пост я каждую субботу видел множество молодоженов.



В то же время в самой Библии ничего не говорится о том, можно ли жениться во время Великого Поста конкретно. При этом Православная церковь, хотя и не проводит венчание во время Великого Поста, в целом не имеет ничего против росписи в ЗАГСах в этот период. Правда, служители церкви настоятельно рекомендуют воздержаться от обильных трапез и возлияний во время Великого Поста.



Отец Георгий, настоятель храма святых мучеников Косьмы и Дамиана (храм при больнице им. Мечникова в Днепропетровске), убежден, что никто и ничто не может помешать любящим людям заключить союз:



– Во время Великого Поста венчания в церкви однозначно не проводятся. Если же люди захотели совершить гражданский брак, то Бог им в помощь. Что плохого в том, что они решили заключить брак перед людьми?



Источник: В городе

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here