Днепропетровские спортсмены получили 204 медали на чемпионатах Европы и мира

0
26

Заместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая отметила, что в 2010 году тренеры области впервые за 20 лет независимости Украина подготовили крупнейшее в истории области количество мастеров спорта: 34 мастера спорта Украины международного класса, 197 мастеров спорта Украины. 6 спортсменам присвоено звание Заслуженный мастер спорта Украины. Об этом она сообщила, подводя итоги спортивной жизни области за 2010 год на заседании коллегии управления по делам физической культуры и спорта облгосадминистрации.

По словам Пустовой, в Днепропетровской области одна из наиболее развитых физкультурно-спортивных инфраструктур в стране. В частности, по ее словам, это 7,4 тыс капитальных и плоскостных сооружений, функционирование которых обеспечивают 5,6 тыс высококвалифицированных тренеров и других штатных физкультурных работников.

Одним из показателей эффективной работы спортивных тренеров региона является тот факт, что 573 спортсмена нашей области входят в состав сборных команд Украины по олимпийским и неолимпийским видам спорта. При этом 61 из них уже включен в число кандидатов на участие в ХХХ летних Олимпийских играх в Лондоне. Первыми, кто завоевал право на участие в них, стали наши земляки-спортсмены по пулевой стрельбе Иван Бедняк и Наталья Кальныш.

Также Мария Пустовая обратила внимание присутствующих на необходимость поддержки области спорта.

Ведь, подчеркнула заместитель председателя облгосадминистрации, благодаря увеличению в 2010 году расходов на финансирование отрасли почти в 2,5 раза (с 178 млн грн в 2009 год до 441 млн грн в 2010 году) спортсмены Днепропетровской области достигли существенных результатов.

Председатель облгосадминистрации Александр Вилкул неоднократно подчеркивал, что на Днепропетровщине областная власть создает все необходимые условия для людей с особыми потребностями. Также это касается и спортсменов с ограниченными физическими возможностями. В частности, в 2010 году на организацию развития физической культуры и спорта среди них и обеспечения тренировочного процесса паралимпийцев из областного бюджета было выделено более 3 млн грн.

Сейчас в составе кандидатов в паралимпийской сборной команды Украины на участие в XIV Паралимпийских играх 2012 года находятся 46 спортсменов-инвалидов по 8 видам спорта.

Справка

В 2010 году:

Впервые в области в августе 2010 года на Комсомольском острове начал работать клуб детского плавания. В нем бесплатный курс обучения прошли 618 детей,

В городах и районах области обустроена 41 современная спортивно-детская площадка,

1,5 млн грн выделено на содержание детско-спортивных школ Покровского района,

Почти 1 млн грн – на реконструкцию стадиона в с. Васильковка,

2,5 млн грн – на приобретение спортивных лодок для отделения академической гребли Областной школы высшего спортивного мастерства Днепропетровского областного совета,

Введен в действие целый ряд новых спортивных обьектов:

Крытый футбольный манеж ФК Днепр (г. Днепропетровск),

Тренажерный зал Мастер класс и плавательный бассейн оздоровительно-развлекательного центра UNION (г. Кривой Рог)

Стадион СК Спарта с искусственным покрытием (г. Кривой Рог).

Одним из итогов работы структурных подразделений, физкультурно-спортивных обществ и ведомств, центра физического населения Спорт для всех, центра физической культуры и спорта инвалидов Инваспорт и областной организации Общества содействия обороне Украины всеми видами физкультурно-оздоровительной и спортивной работы стал охват более 18% населения Днепропетровской области (в 2009 году – 17,7%).

В области есть 84 стадиона, более 4,2 тыс. плоскостных спортивных сооружений, из них: 499 футбольных полей, 53 плавательных бассейна, 1239 спортивных залов и 1357 приспособленных помещений для физкультурно-оздоровительных занятий, 12 водноспортивных и 6 гребно -спортивных баз, 6 конноспортивных баз, 6 сооружений с искусственным льдом, гребной канал и другие.

Для подготовки резерва в сборные команды области и Украины развивается более 126 видов спорта, в том числе 37 – олимпийских. Под руководством 1510 штатных тренеров, повышают свое спортивное мастерство 119 тыс 505 человек, из них 50 тыс 543 – учащиеся ДЮСШ, областной школы высшего спортивного мастерства и областного училища физической культуры.

В 2010 году было проведено 571 областное соревнование по олимпийским и неолимпийским видам спорта. В этих мероприятиях приняли участие более 60 тыс. человек. Также около 10 тыс ведущих спортсменов области приняли участие в 463 всеукраинских соревнованиях по олимпийским и неолимпийским видам спорта. Более 50 соревнований было проведено на территории области.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here