Как Днепропетровск стал освоителем космоса

0
113

16 марта 1962 года наша же ракета вывела на орбиту первый днепропетровский спутник Космос-1

В этот день 49 лет назад Днепропетровск стал не только городом чугуна и стали, но и космическим (ракетным он был уже до этого).

А в году нынешнем Украиной и всей мировой космической общественностью будет отмечаться 100-летие со дня рождения Михаила Кузьмича Янгеля – главного конструктора КБ Южное, академика АН СССР и Украины, дважды Героя Соцтруда.

Сегодня на орбиту запущено уже около 400 космических аппаратов разработки и изготовления КБ Южное и ЮМЗ. Фото из архива КБ Южное.

Под его руководством конструкторским бюро Южное и Южмашем в кооперации с предприятиями-разработчиками созданы уникальные образцы боевой ракетной техники, которые составили основу Ракетных войск стратегического назначения.

Выдающаяся роль Михаила Кузьмича и в организации ракетно-космического направления работ предприятия. Так, в Днепропетровске на базе первой разработки КБ Южное – боевой ракеты Р-12 – создали космический носитель Космос и спутники для запуска на нем. Космос отличался простотой конструкции и дешевизной изготовления и фактически это был первый пример конверсии. По такому пути в дальнейшем шло создание и других космических ракетных комплексов КБ Южное – Космос-3М (Интеркосмос), Циклон-2, Циклон-3, а в последнее время и РН Днепр.

После обретения Украиной независимости были созданы и запущены первые украинские спутники Січ-l и Січ-ІМ, микроспутник нового поколения МС-1. В этом году подготовлен к запуску космический аппарат Січ-2. Всего же КБ Южное и Южмаш за время своего существования разработали и запустили на орбиту почти четыреста космических аппаратов 70 различных типов собственной разработки.

Сергей КАВЕЛИН, Юрий МОШНЕНКО, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here