Жовтневому району Днепропетровска исполняется 75 лет

0
10

15 марта исполняется 75 лет со дня образования Жовтневого района в Днепропетровске.

В августе 1935 года Днепропетровский обком КП(б)У и областной исполком принимают решение о создании Жовтневого района за счет территорий Кировского и Красногвардейского районов.



15 марта 1936 года это решение утверждается Президиумом Центрального Исполнительного Комитета СССР.



На сегодняшний день район является самым значительным культурным и научным центром города. На его территории расположены 2 профессиональных театра, киноцентры Салют, Орион, Дворец студентов, Дворец детей и юношества, планетарий, цирк, аквариум Днепропетровского национального университета и зоологический уголок на Монастырском острове. Район достаточно урбанизированный: на его территории расположены крупные жилые массивы Победа и Сокол и исторические поселения Мандрыковка и Лоц-Каменка.



Учитывая значение этой знаменательной даты для истории Днепропетровщины, в районе проводится организационно-подготовительная работа по выполнению программ социально-экономического развития района, обновление исторических памятников, обновление уголков и зеленых зон отдыха граждан, восстановление газонов времен основания Екатеринослава.



Основное внимание уделяется ветеранам войны и труда, почетным жителям района.

Источник: Днепровская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here