Предприятия-загрязнители заставят расплатиться

0
10

Предприятия-загрязнители заставят расплатитьсяВо исполнение прокурорских требований предприятия-загрязнители в Днепропетровской должны оплатить причиненные миллионные убытки в бюджет.



Как сообщает пресс-служба прокуратуры Днепропетровской области, проведенной проверкой на ОАО Никопольский завод ферросплавов по вопросам соблюдения Закона Украины Об охране атмосферного воздуха установлено, что предприятие в соответствии с требованиями Приказа Министерства экологии и природных ресурсов Об утверждении нормативов предельно допустимых выбросов загрязняющих веществ из стационарных источников и условий разрешения на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух должно было в 2010 году принять меры по уменьшению выбросов окиси углерода по отдельным источникам с 5000 до 250 мг в м. куб. Данные условия предприятие не выполнило, природоохранные мероприятия по модернизации технологического процесса не осуществило.


Согласно акту проверки Государственной экологической инспекции в Днепропетровской области от 10 января, проведенной по требованию прокуратуры области, ОАО НЗФ начислены убытки, причиненные вследствие нарушения природоохранного законодательства, в сумме 3370000 грн.


Днепропетровским межрайонным природоохранным прокурором уже в этом году в ПАО Евраз-Днепропетровский металлургический завод им.


Петровского был заявлен иск об обязательстве выполнить природоохранные мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, предусмотренных условиями Разрешения и Программой улучшения экологического состояния, к ОАО Днепрококспредъявили иск об обязательстве выполнить природоохранный мероприятие: Закрытие цикла конечного охлаждения коксового газа.



Сейчас прокуратурой области готовятся иски по обязательству основных предприятий-загрязнителей выполнить предусмотренные Программой воздуха охранные и водоохранные мероприятия в Филиале Вольногорский горно-металлургический комбинат ЗАО Крымский титан, ОАО Баглейкокс, ОАО Днепрошина и др.



Источник: ИА Приднепровье

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here