Жителям Днепропетровщины доплатят за рак, отравления и травмы

0
25

Предложение президента Украины принять закон о компенсации за плохую экологию в городе восприняли на ура.

Напомним, что 26 февраля в рамках всеукраинского телемоста Виктор Янукович заявил, что закон примут в этом полугодии для Днепропетровска, Кривого Рога, Мариуполя, Алчевска и других экологически неблагоприятных городов.

В местном горздраве сразу огласили список болезней, которые, возможно, провоцирует плохая экология. В Днепропетровске лидируют сердечно-сосудистые заболевания, затем идет онкология: рак молочной железы, желудочно-кишечного тракта и рак легких. На третьем месте отравления и всевозможные травмы. Эти болезни прогрессируют и в других областях, но доплата за экологию свинцовой столице Украины не помешает, говорит директор департамента здравоохранения горсовета Александр Рудяк.

В облорганизации Профсоюза металлургов и горняков Украины предполагают, что деньги на выплаты будут высчитывать, скорее всего, из доходов горнодобывающих и металлургических предприятий, поскольку их работа отражается на экологии нашего региона. В Днепропетровской области более трехсот разных карьеров, также у нас есть марганцевые и угольные шахты. Первое, что нужно сделать, это вывести капитал из тени и платить нормальные налоги, тогда из них можно делать отчисления за экологию, заявил председатель Днепропетровской областной организации Профсоюза металлургов и горняков Украины Василий Шевченко.

В то же время экологи отнеслись к обещанию президента скептически. Они считают, что выплачивать доплату всем жителям городов просто невозможно. Сразу возникает вопрос: где взять немалую сумму денег? Ведь если каждому жителю Днепропетровщины платить хотя бы по 100 грн. в месяц, то на 3 млн 300 тыс. жителей нужно выделить 33 млн 900 тыс. грн. Деньги, которые платят днепропетровские предприятия как компенсацию за отходы, а это как минимум 3 миллиарда грн., на экологические доплаты не будут тратить, так как их собирают на решение экологических проблем, а по факту никто не знает, куда они деваются, рассказывает академик Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы Владимир Гончаренко.

По словам эколога, такие выплаты невозможно сделать массовыми еще и потому, что ухудшение здоровья, связанное с экологией, необходимо доказать. Нужно предоставить все медицинские справки, которые докажут, что состояние здоровья человека ухудшилось из-за того, что он проживает именно в этом регионе. Такой сравнительной статистики в Украине нет. Поэтому, чтобы такой закон функционировал, нужно проработать все нюансы. А единичные компенсации возможны уже сейчас. К примеру, жительница Западной Украины, собрав необходимые медсправки, через Европейский суд по правам человека отсудила себе экологическую доплату за то, что находящаяся неподалеку от ее дома лесопилка ухудшила ее здоровье, рассказал Гончаренко.

Угроза в Павлограде

Пока чиновники рассуждают, с кого брать дань, чтобы выплачивать доплаты, днепропетровские экологи бьют тревогу из-за ЧС в Павлограде. На Павлоградском химзаводе до сих пор хранятся 5 тонн неутилизированного твердого ракетного топлива. Это большой риск для нас всех. Не дай бог, произойдет неполадка на предприятии или кто-то халатно отнесется к своей работе на воздух взлетит весь город, пострадают ближайшие населенные пункты и часть Днепропетровска, говорит академик Международной академии наук экологии и безопасности человека и природы Владимир Гончаренко и добавляет, что деньги на демонтаж и утилизацию ракет давали американцы, в качестве благодарности за принятый Украиной статус безъядерного государства. Но они лишь демонтировали ракеты, а когда дошло дело до утилизации финансирование прекратили.

Ольга Бондарчук, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here