«Южмаш» выходит из кризиса

0
19

«Южмаш» выходит из кризисаСегодня было принято решение о переходе «Южмаша» с 1 апреля 2011 на режим работы с 3-дневной на 5-тидневную рабочую неделю.



Губернатор Днепропетровской области Александр Вилкул провел рабочую встречу с руководством «Южного машиностроительного завод им. А. М. Макарова» и КБ «Южное» им. М. К. Янгеля.



Во время встречи были подведены итоги работы предприятий за прошлый год и обсуждены планы развития на 2011 год.



«Южмаш» – наш флагман ракетостроения: в прошлом году оборот составил 1 млрд 295 млн грн, план этого года – 1 млрд 945 млн грн, то есть это плюс почти на 50%. Достаточно серьезные суммы по инвестициям в модернизацию – на уровне 50 млн грн, достаточная обеспеченность в 2011-м году контрактами: это «Морской старт» – 309,5 млн дол, «Наземный старт» – более 1 млрд дол, программа «Лыбидь» 33 млн. дол, а также программа «Таурус 2», программа «Шасси АН-148», – отметил Александр Вилкул.



В частности, губернатор области отметил необходимость более существенного роста заработных плат работников. Была достигнута договоренность о пересмотре финансовых планов предприятий.



«По «Южмашу» остается болезненным вопрос заработной платы – даже более болезненный, чем на КБ «Южное». Заплата выплачивается, выплачивается в срок, но трудовой коллектив 11 337 человек и средняя зарплата на уровне 1 800 грн – это не то, что должны получать наши ракетостроители», – отметил губернатор.



Кроме того, губернатор отметил необходимость привлекать на предприятия молодежь, в том числе – молодых ученых.



Марина Бурка, DNEPR.INFO

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here