Под Днепропетровском в 15-градусный мороз воевали разведчики

0
20

Бойцы уворачивались от взрывпакетов, перебирались через реку по канату и маскировались

В канун Дня защитника Отечества под Днепропетровском возле поселка Черкасское солдаты разведовательной роты отдельной механизированной бригады 6-го армейского корпуса проводили плановые тактико-специальные занятия. Разведчиков разделили и две группы и отправили воевать на 15-градусный мороз. Но командование позаботилось, чтобы бойцам было жарко. Цель занятий повышение выносливости, закаленности и психологической готовности каждого бойца в любых условиях выполнить поставленную задачу, сообщил Сегодня начальник регионального информцентра Минобороны Александр Колесник.

Сначала бойцы разогревались, отрабатывая приемы единоборств. Чуть позже они тренировали умение уносить с поля боя раненных товарищей один боец взваливал раненого товарища на плечи, а второй прикрывал их от вражеских пуль. А после разведчики показали, что они могут изрядно насолить в тылу противника. Они закладывали взрывпакеты и с помощью подручных средств (веток, камыша и даже снега) становились невидимыми на открытой местности. В разведывательной роте большинство срочников, которые прошли строгий отбор по физическим и психологическим параметрам. За год службы они должны научиться азам разведки, рассказал Александр Колесник.

Под Днепропетровском в 15-градусный мороз воевали разведчики

Облаченные в белые накидки бойцы должны были в тылу врага добыть важные документы, пройдя полосу разведчика самый тяжелый и изнурительный этап занятий. Бойцы ползли по снегу и под тяжестью амуниции, преодолевая заграждения из колючей проволоки, а затем преодолевали реку… по воздуху. Для этого они соорудили мост из веревок. А когда разведчики выбрались на другой берег, под ногами у них стали разрываться взрывпакеты. Несмотря на все препятствия, разведчики вырвали важные документы у противника и вручили их командованию.

Уже после занятий замкомандира подполковник Алексей Майстренко выбрал лучших бойцов. Ими стали солдаты днепропетровцы Сергей Лаговский и Николай Крюков. Разведчиками не рождаются, ими становятся во время тяжелых полевых выходов, через длительные физические нагрузки и психологические испытания, напомнил бойцам замкомбрига.

На память от Черкасс

Мало кто знает, что военный городок Черкасское, образованный в 1949 году, получил свое название от базировавшейся там до самого развала СССР 42-й гвардейской танковой дивизии, которая во время войны освобождала город Черкассы. Кстати, из-за того, что городок был военной базой более 10 лет, его не рисовали ни на одной карте.

Максим Мирошниченко, газета Сегодня

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here