В Днепропетровске работает наблюдательная комиссия помощи ранее судимым гражданам

0
81

В Днепропетровске работает наблюдательная комиссия помощи ранее судимым гражданамКак сообщают из управления труда и социальной защиты населения Днепропетровского городского совета, в 2010 году на личных приемах к членам городской наблюдательной комиссии, помогающей освободившимся из мест лишения свободы наладить жизнь на воле, обратилось 183 таких человека.



Больше всего таких людей волнуют вопросы обеспечения жильем и работой после того, как они освобождаются из мест лишения свободы. Временно они могут проживать в городском центре социальной помощи (улица Свердлова, 56), при котором действует приют на 20 мест.



Также в течение прошлого года отдел по регистрации бездомных граждан центра социальной помощи зарегистрировал и выдал паспорта 62 гражданам, освобожденным из мест лишения свободы, которые не имеют собственного жилья. Вопросы трудоустройства указанной категории лиц решаются вместе с районными центрами занятости путем трудоустройства освобожденных граждан на забронированные рабочие места. На 2011 год на предприятиях города забронировано 18 рабочих мест для таких людей.



Городская наблюдательная комиссия, занимающаяся правовыми, экономическими, организационными, социально-психологическими и прочими вопросами, способная оказать помощь бывшим заключенным в условиях жизни на свободе, была создана при Днепропетровском городском совете в 2005 году. Комиссию возглавляет заместитель мэра города Елена Лозенко, а в ее состав входят представители общественных и благотворительных организаций города, исполнительных органов городской власти. На своих заседаниях комиссия принимает решения об условно-досрочном освобождении осужденных от отбытия наказания, о замене оставшейся части наказания более мягкой.



Ежемесячно члены комиссии проводят личные приемы осужденных в учреждениях исполнения наказаний Днепропетровска. Функционирует телефонная линия доверия – 749-64-44 – по вопросам общественного контроля за соблюдением прав и законных интересов осужденных и лиц, освобожденных от отбытия наказания. В учреждениях исполнения наказаний области размещены листовки с информацией о службах и организациях города, которые занимаются проблемами указанной категории лиц.

Во всех районах города по инициативе городской наблюдательной комиссии созданы координационные совета с аналогичными целями. Информацию об их работе можно получить как в городской комиссии, так и в соответствующих исполкомах райсоветов Днепропетровска:



Управление труда и социальной защиты населения горсовета – 749-64-44,

АНД район – 23-91-94,

Бабушкинский район – 46-30-08,

Индустриальный район – 726-30-96,

Кировский район – 742-81-71,

Красногвардейский район – 372-00-36,

Ленинский район – 372-00-79,

Самарский район -728-77-06.



Источник: ИА РИЦ

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here