Инспекторы Госгорпромнадзора наметили планы на 2011 год

0
29

В Днепропетровске состоялось итоговое совещание территориального управления Госгорпромнадзора в Днепропетровской области, на котором был проанализирован уровень производственного травматизма на предприятиях региона за 2010 год, подведены итоги государственного надзора в сфере промышленной безопасности и охраны труда за прошлый год и очерчены направления дальнейшей деятельности на 2011 год. Об этом сообщили в пресс-службе территориального управления Госгорпромнадзора в Днепропетровской области.

Осуществляя государственный надзор за созданием на предприятиях безопасные условия труда и предупреждением случаев производственного травматизма, инспекторы теруправления провели в течение года более 6 тысяч проверок производственных объектов. Об этом сообщил первый заместитель начальника теруправления Госгорпромнадзора в Днепропетровской области Виктор Иванко на итоговом совете.

По их результатам в тех случаях, когда оказывалась угроза жизни или здоровью работающих, временно приостанавливалась эксплуатация 7832 единиц оборудования или выполнение работ, которые осуществлялись с нарушениями требований безопасности. К административной ответственности привлечены 4680 работников предприятий, среди которых 545 человек – руководители предприятий.

По требованию инспекторов Госгорпромнадзора течение года приняты многие меры для повышения уровня безопасности и улучшения условий труда на ряде предприятий Днепропетровской области. Однако достаточно высокий уровень производственного травматизма в регионе свидетельствует о ряде актуальных вопросов, требующих внимания не только со стороны государственных органов, но и со стороны работодателей, чтобы улучшить состояние безопасности и охраны труда на предприятиях, избежать несчастных случаев на производстве.

Главным приоритетом государственного надзора остается контроль за созданием работодателем безопасных условий труда на предприятиях области, стабильной ситуации в области, промышленной безопасности, особенно в условиях наращивания объемов производств после социально-экономического кризиса. Для этого требуется обеспечить эффективный уровень государственного надзора за безопасностью во всех отраслях производства, а особенно – в наиболее травмоопасных , – отметил во время выступления заместитель Председателя Госгорпромнадзора Анатолий Деньгин.

Рассмотрев проблемные вопросы, среди основных направлений работы решением совещания на 2011 год определены, в частности, проведение проверок состояния технологического оборудования, обеспеченность работников средствами защиты, обучение и инструктажи, эффективность работы служб охраны труда и другие вопросы безопасности на предприятиях металлургии и машиностроения, где по итогам 2010 года увеличился уровень производственного травматизма.

В химической промышленности надзор сосредоточится на соблюдении требований безопасности на производствах взрывчатых веществ, производствах минеральных удобрений, хлор-и амиакоиспользующих производствах, в нефтегазовом комплексе – на организации и осуществлении специализированными предприятиями газового хозяйства обслуживания систем газоснабжения, внутридомового газового оборудования, состоянии безопасности газопроводов всех классов и т.д.

Будут продолжаться проверки безопасного проведения работ повышенной опасности на строительных площадках, в том числе с применением башенных кранов, осуществляться контроль за ходом выполнения региональных программ замены и модернизации лифтов в жилых домах, за приведением энергоснабжающими компаниями электросетей в соответствие с требованиями правил безопасности, а также ряд мероприятий в других отраслях производства.

Также в рамках подписанного Соглашения с Днепропетровской облгосадминистрацией будет продолжаться сотрудничество по совместному выполнению требований Закона Украины Об охране труда, предупреждению аварий и производственного травматизма.

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here