Горожане снова надели повязки

0
19

Эпидемия гриппа набирает обороты: в аптеках разбирают жаропонижающие средства, а в маршрутках начали ездить в марлевых повязках.

Противовирусные препараты дешевле купить на рынке

Как и предрекали специалисты, грипп развернется во всю силу к середине февраля. То, что число заболевших растет с каждым днем, ощутили на себе и городские аптеки. В некоторых из них расхватали оксолиновую мазь, в других – марлевые повязки.

Хотя пик заболеваемости почти достигнут, аптекари советуют не паниковать. Запасы лекарств пополняются, поэтому прошлогоднего дефицита не будет.

– Покупателей сейчас много, – рассказали Комсомолке в одной из аптек на проспекте Кирова. – Чаще всего берут противовирусные препараты, особой популярностью пользуются амизон и арбидол. Люди уже приходят за жаропонижающими средствами. На что у кого денег хватает, то и берут.

А цены на таблетки, капли и сиропы по-прежнему продолжают кусаться. Больше всего бьют по кошельку противовирусные препараты, которые стоят от 40 до 200 гривен. Для сравнения, килограмм лимонов стоит 12 гривен, а пучок калины – 5-6 гривен. В связи с тотальным подорожанием начинаешь задумываться: продолжать укреплять свой организм традиционным методом – чаем с лимоном или выпить таблетку, поверив, что не заболеешь.

Карантины продолжаются

Труднее всего пережить эпидемию взрослым, так как на карантин их никто не отправляет и болеть им совсем невыгодно.

– Уже вторую неделю на работу езжу в повязке, – рассказал КП менеджер строительной компании Роман. – Если заболеешь, на работе нужно брать больничный за свой счет или потом отрабатывать пропущенные дни. Кроме того, дома двухлетняя дочка, не хочется, чтобы она подхватила вирус.

Наиболее уязвимыми по-прежнему остаются дети. Самым эффективным способом предотвратить эпидемию среди них по-прежнему остается закрытие школ на карантин, и эта мера не дает эпидемии быстро распространяться.

– За последнюю неделю ситуация стабилизировалась, заболеваемость выросла лишь на 2%. Это в основном взрослые. А вот среди школьников ситуация стабильная, – сообщила заведующая эпидемиологическим отделом областной санэпидемстанции Людмила Гриценко.

В области периодически закрывают на карантин некоторые школы на 7-10 дней. В Днепропетровске сейчас закрыто восемь школ. На этой неделе возобновили свою работу средние учебные заведения Першотравенска и Желтых Вод. Но расслабляться не стоит, так как в феврале возможно ухудшение ситуации, связанное с резкими перепадами температурных режимов.

конкретно

Маска марлевая – 72 коп.

Оксолиновая мазь – 6,50- 6,90 грн.

Амиксин (9 таблеток) – 163 грн.

Анаферон – 40 грн.

Амизон – 18 грн.

Лимон – 12 грн./кг

Мандарин – 14-15 грн./кг

Калина (1 пучок) – 5-6 грн.

ПРОГНОЗ

Послезавтра в области – мороз до 15

Но надолго холода у нас не задержатся – с 12 февраля опять потеплеет.

– Девятого февраля на Днепропетровщине еще будет тепло, – сообщили КП в Днепропетровском областном отделении Украинского гидрометцентра. – Днем – до +5 градусов, ночью – до 4 градусов мороза.

10 февраля в области похолодает, и днем будет от 0 до -5 градусов.

Существенное же понижение температуры ожидается 11 февраля: днем от 2 до 7 градусов мороза, ночью – от 10 до 15 градусов ниже нуля.

Однако, по прогнозам синоптиков, трескучие морозы пробудут у нас недолго: уже с 12 февраля опять начнет теплеть.

Илона БЕЗЕНА, Юрий СТОЛЕТОВ, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here