Днепропетровщина развивает рынок образования

0
23

На Днепропетровщине реализуется проект по стабилизации рынка рабочих специальностей. Это одно из приоритетных направлений работы по развитию профессионально-технического образования, которое определил перед педагогами председатель облгосадминистрации Александр Вилкул.

В 2011 году к подготовке рабочих кадров будут привлекать работодателей. Такую работу планируется организовать в области за счет создания учебно-практических центров. В области уже функционируют 6 региональных учебно-практических центров строительных технологий, 1 центр сварочного строительства, 1 – по подготовке специалистов торговой отрасли, 4 – туристско-гостиничного сервиса, 1 – связи и информационно-консультативных технологий.



К 2015 году на Днепропетровщине будет создано еще 18 учебно-практических центров по внедрению в учебный процесс инновационных производственных технологий. ‘Подготовка рабочих кадров и обеспечение их первым рабочим местом – одна из главных задач областной власти в области образования. Работа учебно-практических центров позволит готовить рабочие кадры в условиях, максимально приближенных к современным условиям производства. Это также позволит обеспечить региональный рынок труда конкурентоспособными рабочими кадрами‘, – отметила во время расширенного заседания областного межотраслевого совета по профессионально-техническому образованию Мария Пустовая.



В соответствии с потребностями рынка труда подготовка рабочих кадров по государственному заказу осуществляется в области по 163 профессиям, из которых более 75% имеют 2 специальности.



Как известно, в Днепропетровской области функционируют 64 государственных профессионально-технические учебные заведения, в том числе: 16 центров профессионально-технического образования, 6 высших профессиональных училищ, 25 профессиональных лицеев, 12 профессионально-технических училищ, 5 учебных центров при учреждениях исполнения наказаний. В этих заведениях обучаются более 30 тыс. учащихся и слушателей, из них более 28 тыс. учащихся получают профессию по государственному заказу.



В 2010 году в профессионально-технических учебных заведениях было подготовлено около 24 тыс. квалифицированных рабочих.



Источник: МинПром

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here