Блеск и нищета днепропетровских ракетчиков

0
18

Блеск и нищета днепропетровских ракетчиковКБ Южное и ЮМЗ открыли мировой космический сезон-201.1 Начало года хорошее. А что будет с уникальным космическим предприятием дальше?



Первый!



20 января 2011 года с космодрома Байконур стартовала ракета-носитель Зенит-3SLБФ со спутником Электро-Л. Этот пуск был первым в мире в нынешнем году.



Для нас этот пуск был очень важным, – констатировал генеральный конструктор КБ Южное Александр Дегтярев. – Из шести космических аппаратов по программе Электро-Л (заказчик – Российская федерация) пять будет выведено нашим Зенитом.



Аппарат, который уже был выведен на орбиту и сейчас уютно висит над Индийским океаном, метеорологического назначения. Бесплатная информация с него будет доступна не только для россиян, но и для украинцев.



Днепр в космосе



В нынешнем году работы для КБ и завода будет много. Так, в рамках программы Морской старт (запуски осуществляются с плавучей платформы в Тихом океане, расположенной в районе экватора) предполагается выполнить два запуска с помощью ракетоносителя Зенит-3SL, первый из которых запланирован на III квартал 2011 года.



– Готовность первой ракеты-носителя, предназначенной для запуска в 2011 году, сегодня составляет 70%, второй – 50%, – сообщил генеральный директор ГП Южмаш Виктор Щеголь. – Также идет закладка двух последующих машин.



Уже в феврале-марте с помощью ракеты-носителя Днепр планируется вывести на орбиту украинский спутник дистанционного зондирования Земли Сич-2. Запустить этот спутник собирались еще в октябре прошлого года, но из-за нехватки средств запуск перенесли. В первой половине 2011 года РН Днепр также выведет на орбиту корейский спутник Komstat-5.



В третьем квартале года по случаю 300-летия со дня рождения Михаила Ломоносова запланирован запуск Днепра со спутником Ломоносов, который разрабатывался Московским государственным университетом имени Ломоносова.



На Бразилию нет денег



Что касается совместного проекта с Бразилией, согласно которому наши ракеты-носители Циклон-4 уже в 2012 году будут запускаться с космодрома Alcantara, то тут не все так гладко. Бразилия все свои проблемы с получением разрешений на постройку космодрома уже решила. Зато теперь появилась заминка со стороны Украины. Проблема, конечно же, в нехватке средств.



Мы надеемся, что правительство сможет выполнить те финансовые обязательства, которые взяло на себя, – надеется Александр Дегтярев. Уже в январе все необходимые решения должны быть приняты, что позволит всю дальнейшую ответственность перенести на нас и на бразильскую сторону.



Пока держимся



– Как обстоят у нас дела? Могу ответить словами Марка Твена: Слухи о моей смерти несколько преувеличены, – заявил Александр Дегтярев.



Сегодня на ЮМЗ работает порядка 12 тысяч человек (в лучшие времена было порядка 60 тысяч), средняя зарплата 1700 гривен. В КБ Южное работает порядка 4,5 тысячи человек, 30% из них – до 35 лет (средний возраст – 47 лет).



Традиционно берем молодых специалистов, в этом году взяли 450 человек, – говорит Александр Дегтярев.



На завод же молодежь идет не так охотно. И условия труда там сложнее, и зарплата ниже.



– Есть люди, которые истинно заинтересованы в своем деле, они еще мирятся с временными тягостями, – рассказывает Виктор Щеголь. – А большинство ребят приходят, подучатся и уходят. Хотя среди них есть очень много способных. Но здесь они получают 2 тысячи, а на фирме, например, 2,5.



Правда, кое-как завод пытается удерживать молодых специалистов за счет предоставления мест в общежитиях (у предприятия их сегодня десять).



Пока что завод работает на трехдневке, но на ракетном направлении – и по пять, и по семь дней в неделю, – сообщил Виктор Щеголь. Везде, где есть загрузка, работаем полноценно, даже по 12 часов.



Горсправка:



Знаменательный даты 2011 года для космической отрасли:

– 50 лет со дня первого полета в космос Юрия Гагарина,

– 105-летие А.М. Макарова,

– 100-летие М.К. Янгеля.



Источник: Газета ГОРОЖАНИН

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here