Cокращения в Днепре: уволили сотрудников горсовета, на очереди — милиция

0
24

Медиков и МЧС обещают не трогать

Работники бюджетных сфер Днепропетровска на нервах грядут масштабные сокращения. Первыми под нож еще в 2010-м попали чиновники горсовета (уволили 91 человека). К слову, еще в июле прошлого года секретарь Днепропетровского горсовета Дмитрий Безуглый заявил, что структура, которая призвана быть эффективной, должна иметь минимальное количество специалистов, которые могут выполнять работу качественно и за максимально короткий промежуток времени.

Ждут сокращений и в милиции (недавно замминистра Василий Фаринник заявил, что в стране планируют уволить треть милиционеров. Авт.). Сокращения, конечно, будут, но к нам еще не поступили рекомендации из министерства. Насколько мы знаем, их только недавно приняли, но до нас они еще не дошли. Поэтому пока еще сложно говорить, что нас ожидает, но в ближайшие несколько дней мы получим рекомендации из министерства, рассказал глава ЦОС облУМВД Алексей Щербатов.

Cокращения в Днепре: уволили сотрудников горсовета, на очереди — милиция

Тотальная зачистка может нагрянуть и к преподавателям вузов МВД. Вполне возможно, что в Днепропетровске перестанут готовить своих следователей. Скорее всего, у нас из трех факультетов останется только один милиции общественной безопасности. Уберут факультет криминальной милиции и факультет по подготовке следователей (один из 10 по всей стране. Авт.). Будут ли сокращать преподавателей, пока не ясно. Ждем указаний сверху, рассказали нам в приемной комиссии Днепропетровского госуниверситета МВД.

А вот преподаватели других вузов могут спать спокойно. В министерстве пообещали, что преподавательский состав сокращать не будут, поскольку в следующем году ожидается увеличение набора студентов. А вот сколько в этом году мы примем студентов, пока не ясно, рассказали нам в пресс-службе ДНУ. Причем абитуриентам станет сложнее попасть на бюджетные места, так как в этом году госзаказ планируют сократить на 42%.

Не тронут также других педагогов и медработников. Как сообщили Сегодня в СШ №49, в следующем учебному году там собираются объединить два третьих класса и, соответственно, уволить одного преподавателя-пенсионера. Тихо пока и в детсадах. Нам лишь уменьшили зарплату на 0,1%, рассказали в детском дошкольном учреждении №115, а вот в саду №14, наоборот, добавили еще и ставку медсестры.

Ну а в больницах банально не хватает врачей. Мало того, у нас многие годы оставались вакантными ставки педиатров, лаборантов, физиологов, патологоанатомов и многие другие. В этом году их не профинансировали, и соответственно, этих ставок не будет, говорит начальник здравоохранения Елена Луговая.

Не коснутся сокращения и Днепропетровского облуправления МЧС. Как посчитали в министерстве слишком рискованно для области. В любом случае, в нашем ведомстве решили не трогать структуры и кадры Днепропетровской, Донецкой, Киевской и Луганской областей, поскольку в этих регионах есть большая техногенная и природная нагрузка. Поэтому у нас никаких изменений не будет, рассказал начальник ЦОС облМЧС Николай Бухтияров

Рожениц не тронут, ждут беби-бум

В городской клинической больнице №2 нам сообщили, что медперсонал под волну сокращений не попадет. Уменьшится лишь количество коек. Но в то же время врачи подчеркнули, что штатное расписание напрямую зависит от того, сколько пациентов лежит в стационаре. Поэтому медики не отрицают, что, возможно, у них сократят и некоторые ставки. Хотя, по их словам, летом убрали 20 коек и никого не уволили. В ближайшее время в учреждении собираются сократить места в отделении травматологии. У нас два травматологических отделения, и если мы сократим пару койко-мест, то на качестве лечения это не отразится, уверены врачи. А вот места в родильных палатах, несмотря на то, что рожениц поубавилось, сокращать не будут. Так, как по словам медиков, в любой момент в городе может возродиться беби-бум.

Ольга Бондарчук, Максим Мирошниченко, газета ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here