Куда можно обратиться по фактам нарушений охраны труда

0
265

В последнее время в Днепропетровской области участились случаи сокрытия несчастных случаев на производстве. Так, на протяжении 2010 года инспекторами теруправления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области выявлено 5 скрытых несчастных случаев с работниками предприятий региона, к административной ответственности привлечено 7 должностных лиц предприятий, виновных в сокрытии.

Согласно Закону Украины Об обращениях граждан, граждане имеют право обращаться в органы государственной власти, местного самоуправления, предприятий, учреждений, организаций независимо от форм собственности с заявлениями и жалобами о нарушении своих прав и законных интересов.

В частности, в случае нарушения законодательства по охране труда со стороны работодателя, рабочий для восстановления нарушенных прав может обратиться с жалобой или заявлением к:

администрации предприятия,

органам прокуратуры,

территориальной инспекции труда в регионе Министерства труда и социальной политики,

Фонду социального страхования от несчастных случаев на производстве,

территориальному органу Госгорпромнадзора,

Управлению труда и социальной защиты населения.

Указанные учреждения обязаны рассмотреть полученное обращение граждан по вопросам, отнесенным к их компетенции, и в пределах предоставленных законодательством полномочий.

Обратиться в территориальное управление Госгорпромнадзора по Днепропетровской области можно по адресу: г.Днепропетровск, улица Казакова, 3. Телефоны для справок 776-74-40, 776-74-43.

По материалам пресс-службы территориального управления Госгорпромнадзора по Днепропетровской области

Источник: ИА Время

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here