К Рождеству дайверы украсили тополиную рощу на глубине 10 метров

0
6

Пятого января днепропетровские аквалангисты из международного центра подготовки подводных исследователей нарядили в Пятихатском карьере целый лес из тополей, растущих под водой.

Каждый год участники разных городских дайверских сообществ на Новый год наряжают елки, которые специально спускают с этой целью под воду. Мы решили немного отступить от традиции и перенести это мероприятие ближе к Рождеству и украсить те деревья, которые сами по себе растут под метрами водной глади, рассказал нам дайвер центра Андрей Иваницкий. По его словам, в Пятихатском карьере самая прозрачная вода, какую только можно найти в области. Видимость ее на любой глубине составляет до 1520 метров. К слову, глубина карьера достигает 50-ти метров. Этот карьер был промышленным, а по его периметру росли всевозможные деревья. Когда его полностью выработали и забросили, постепенно котлован заполнился подземными водами и всю растительность тоже затопило. И сейчас там на глубине 1012 метров находятся трава, кусты и даже деревья. Там целая поляна из тополиных деревьев очень красивое зрелище, рассказал аквалангист Станислав Нежный.

В рождественском погружении принимали участие 10 ныряльщиков. Работали мы парами. На каждую из пяти пар дайверов приходилось по 23 тополя, которые нужно было украсить. Тополя там небольшие всего приблизительно по три метра, так как под водой им некуда расти. Так что было достаточно удобно их наряжать, рассказал технический инструктор центра Андрей Воробьев. Не менее экзотичным было и украшение деревьев наряду с привычными елочными шарами и гирляндами их обвешали табличками маршрутных такси. Некоторые наши ребята являются хозяевами маршруток, вот они и решили добавить таблички со своих маршрутов к украшениям, пояснил Станислав Нежный. Погружение заняло полтора часа, причем температура воды составляла всего 4 градуса. Но это нестрашно. У нас специальные непромокаемые костюмы. Так что на берег мы выходим сухими. Только голова мокнет, но четыре градуса тепла для головы это вынести можно, раскрыл секрет Станислав

Источник: Газета ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here