Метро Днепропетровска отмечает 15-летие

0
71

Самое молодое метро Украины – отмечает свой юбилей. Днепропетровский метрополитен открыли ровно 15 лет назад

Его начинали строить с большим размахом и ударными темпами – за несколько лет подземка должна была опоясать весь город. Но очень скоро этот амбициозный проект свернулся. Надежда на то, что строительство возобновится, появилась только сейчас. Тему продолжит – Наталья Грищенко.

Проехать по этому маршруту Александр смог бы, наверно, и с закрытыми глазами. Машинистом метрополитена работает с момента открытия. Говорит: за эти 15 лет ничего не изменилось.

Александр Шевченко, машинист Днепропетровского метрополитена:

– 6 станций мы преодолеваем – время прохождения 12 минут 30 секунд.

В днепропетровском метро заблудиться нереально. Здесь всего одна линия. И она может претендовать – на рекорд.

Наталья Грищенко, корреспондент:

– Фактически, Днепропетровское метро – самое короткое в мире. Его длина – меньше 8 километров. Да и в самих поездах – всего по 4 вагона. Здесь небольшой пассажиропоток: метро связывает спальный массив с железнодорожным вокзалом, и даже не доходит до центра. А ведь задумывалось все совсем по-другому.

‘Подземка’ должна была охватить весь город, строительство планировали закончить через несколько лет. Но пока эти линии – только на карте. Сейчас метро обслуживает всего один район города. Из-за этого все 15 лет – работает в убыток. В дирекции говорят: открыть бы еще три станции до центра – и дела поправились бы.

Виктор Ситонин, начальник ГП ‘Днепропетровский метрополитен’:

– Себестоимость проезда будет примерно на его стоимости, будем выходить ноль – на ноль. Если сейчас мы возим 25 тысяч, то так будет- 90.

Но денег на строительство новых станций метро – нет. Все бюджетные средства уходят на круглосуточную откачку грунтовых вод из туннелей. Если остановиться хотя бы нА день – вода подтопит метрополитен и даже ближайшие дома.

Эти работы ведутся на голом энтузиазме – ведь зарплату строителям не выплачивают почти год. Чтобы завершить хотя бы первую линию – нужно прорыть еще 8 километров. До сих пор не пройдено и десятой части.

Сергей Горовец, начальник ГП ‘Днепропетровская дирекция строительства метрополитена’:

– Остаточная стоимость на сегодня- 2 миллиарда 300 миллионов. Из бюджета на сегодня информации нет конкретной, что подтверждено финансирование на 2011 год, а других источников у нас нет.

Впрочем, очень скоро ситуация может измениться. Вложить средства в строительство днепропетровского метро уже согласна крупная китайская компания. Сейчас ведутся переговоры.

Источник: Подробности

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here