Открылся крупнейший в области инфраструктурный проект уходящего года

0
14

По поручению губернатора области Александра Вилкула заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник открыл модернизированный железнодорожный мост перегона Рядовой – Грековатая. Также в мероприятии принял участие начальник Приднепровской железной дороги Александр Момот.

Работа нового моста позволит не только сократить время следования поездов, но и значительно сэкономить средства как железной дороги, так и промышленных предприятий области.

В торжественных мероприятиях также принял участие мэр Кривого Рога Юрий Вилкул.

Общие затраты на восстановление движения на перегоне Рядовой – Грековатая и строительство моста составили более 90 млн. грн. Годовая экономия от открытия моста 27-го километра составит более 38 млн. грн. Приднепровские железнодорожники предполагают, что восстановленный мост окупит себя за 3-4 года.

Приднепровская железная дорога играет важную роль в работе промышленного комплекса нашей области. В первую очередь, это касается безопасных и качественных грузовых перевозок. Ведь железная дорога является ключевым сообщением между промышленными предприятиями области и страны. Открытие модернизированного железнодорожного моста – это самый большой инфраструктурный проект, реализованный ведущим государственным предприятием – Укрзализныцей совместно с областной властью – отметил заместитель председателя облгосадминистрации Геннадий Темник. Он подчеркнул, что цель этого проекта – повысить эффективность использования производственных ресурсов и обеспечить безопасность движения на железной дороге.

В этом году, благодаря росту промышленного производства в регионе, железнодорожным транспортом перевезено более 110 млн. тонн грузов. Это на 15,6% больше, чем в прошлом году.

Справка:

В 2000 году перегон Рядовая – Грековатая длиной 21,1 км был закрыт для движения поездов из-за аварийного состояния железнодорожного моста.

В 2010 году было принято решение реконструировать мост 27-го км перегона Рядовой – Грековатая и восстановить к нему железнодорожные пути. Работы начались в июне.

В ходе работ, в частности, было смонтировано 58 км линий продольного электроснабжения.Кроме того, на перегоне построены две посадочные платформы, выполнено их электроснабжение и освещение, устроена система автоблокировки, в целях безопасности установлены входные и предупредительные светофоры на станциях Рядовая и Грековатая, а также выполнены другие работы.

Источник: ИА ‘Время’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here