На Днепропетровщине разрешили добывать золото

0
86

Лихорадки у местных жителей пока нет, хотя в области может залегать от 15 до 50 тонн драгметалла

На последней сессии облсовет разрешил разработку месторождения в Солонянском районе области Золотой балке, где, по предварительным данным, могут залегать 1550 т золота. Напомним, Днепропетровщина считается самой золотоносной областью страны. На ее территории расположены три месторождения благородного металла Сергеевское, Золотая балка (Солонянский район) и балка Широкая (Никопольский район). Любопытно, что концерн Южруда, который и попросил разрешения местных властей на разработку месторождения, положил глаз не на самое богатое из них. В четырех километрах от Золотой балки на Сергеевском месторождении, по мнению геологов, золота может быть вдвое больше, и именно Сергеевское считают самым перспективным месторождением Украины.

На Днепропетровщине разрешили добывать золото

Власти пока не предвидят золотой лихорадки. На это еще нужно добро Министерства экологии и природных ресурсов. Кроме того, министерство проведет конкурс на разработку месторождения, может у Южруды появятся конкуренты. Затем разработчик заплатит КП Южукргеологии, чтобы она провела разведку месторождения, на основании которой решат вопрос о добыче, рассказал главный специалист отдела охраны окружающей среды при облсовете Сергей Березань.

В ОГА не спешат с официальными комментариями. Если добыча золота будет прибыльной, то принесет новые рабочие места, поступления в различные уровни бюджета: в районный, областной и государственный, рассказал наш источник в ОГА. Как объяснили нам в сельсовете Соленого, о несметных запасах золота в земле население знает, но нелегальных копанок там нет вокруг поля.

Источник: газета ‘Сегодня’

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here