На Днепропетровщине подвели итоги культурного развития в уходящем году

0
13

На Днепропетровщине подвели итоги культурного развития в уходящем годуЗаместитель председателя облгосадминистрации Мария Пустовая провела совещание по вопросам подведения итогов за 2010 год в сфере развития культуры. В этом году финансирование отрасли культуры увеличилось на 15,4 млн грн, своевременно выплачивалась заработная плата всем работникам учреждений культуры.



В совещании приняли участие начальники городских и районных отделов культуры, руководители учреждений культуры и художественных коллективов.



Этот год для отрасли ознаменовался сохранением и возрождением работы системы культурных и художественных учреждений, в первую очередь – в сельской местности. Подтверждением этому стала художественная акция Строим новую Днепропетровщину, учрежденная главой облгосадминистрации Александром Вилкулом. Акция проходила в течение двух месяцев. В ее рамках состоялось 230 творческих выступлений, которые посмотрели около 52 тысяч жителей области. В следующем году мы продолжим проведение такой акции, и уверены, что к участию в ней присоединятся еще много коллективов , – отметила Мария Пустовая.



Также в 2010 году команда Днепропетровской области приняла участие в Первых национальных Дельфийских играх. По результатам соревнований Днепропетровщина получила призовые места в 4 из 9 номинаций, а в общем рейтинге заняла первое место.



Как отметила Мария Пустовая, по инициативе ОГА 2011 году будут увеличены региональные гранты.



В этом году в рамках поддержки талантливой молодежи и выдающихся деятелей литературы, культуры и искусства 10 лучших деятелей культуры и искусства получили региональные стипендии и 20 представителей одаренной молодежи – гранты.

Также в рамках региональной программы развития культуры на 2009-2012 года в области завершена аттестация 87 школ эстетического воспитания, из них почти половина школ аттестованы с отличием.



Справка: В 2010 году в области проведено 65 государственных и областных культурных мероприятий. В частности, Всеукраинский фестиваль молодых аккордеонистов и баянистов им. М. Ризоля, Международный фестиваль молодежных театров Рампа, Международный детский фольклорный фестиваль Орленок собирает друзей, и областной фестиваль духовых оркестров и прочее.



Ольга ЖУРАВЕЛЬ, DNEPR.INFO





ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here