Первый снег – первые переломы

0
7

Причем чаще всего с травмами в больницу попадают молодежь и пенсионеры.

Дети проще переносят падения

В выходные в городе выпал долгожданный снег, который не просто присыпал дорожки и позволил детворе кататься на санках, но и стал опасностью для взрослых. Лед на тротуарах присыпало, и ходить стало небезопасно. Это сразу почувствовали на себе травматологи, у которых изрядно прибавилось пациентов.

– С началом похолодания и осадков люди стали больше падать. Например, в субботу с переломами к нам обратилось 22 пациента, а в воскресенье – 31, – рассказал КП заведующий травматологическим пунктом больницы №16 Олег Седлецкий. – Такие показатели уже превышают норму, и это только начало, ведь с ухудшением погодных условий начнется пик падений, тогда количество пострадавших у нас увеличивается до 50-60 человек в день.

Основная часть травмированных – это молодежь от 18 лет и люди старшего возраста. Чаще падают пенсионеры, и у них такие травмы и переносятся труднее, и заживают дольше. Кроме того, старики, экономя на транспорте, больше ходят пешком, поэтому и чаще падают.

А вот среди детей врачи не отмечают резкого роста травм и переломов.

– Так как у них организм только формируется, то и падения переносятся проще. К тому же дети более изворотливые, поэтому могут избежать сложных ударов, – пояснил Олег Седлецкий. – Чаще всего результатом падения могут быть легкие ушибы и синяки. Тем не менее родителям не стоит терять бдительности.

От обморожения спасут еда и теплая одежда

Со снижением температуры возникает еще одна опасность – обморожение. Оно опасно тем, что первые признаки могут быть на первый взгляд совсем незначительными.

– Чувство усталости, вялости и сонливости могут свидетельствовать о том, что у вас обморожение. Поэтому перед выходом на улицу важно хорошо поесть и одеться по погоде, – рассказал КП главврач больницы скорой помощи Станислав Тилык. – Если чувствуете холод, то достаточно просто зайти в какой-то магазин, хотя бы на несколько минут. А в случае обморожения необходимо выпить горячего чая или бульона.

Чаще всего обморожению подвержены открытые части тела – нос, щеки, пальцы рук. Пострадавшие от переохлаждения могут получить медицинскую помощь в ближайшем лечебно-профилактическом учреждениях или в травматологических пунктах, которые работают круглосуточно. На правом берегу такие пункты есть в городской больнице № 2 на пр. Калинина ,53 и в больнице №16 на ул. Героев Сталинграда, 19. На левом берегу – в городской больнице № 6 на ул. Батумской,13.

Илона Безена, Комсомольская правда

ЛИШІТЬ ВІДПОВІДЬ

Please enter your comment!
Please enter your name here